Mucinex таблетки от кашля инструкция

муцинекс инструкция, описание и отзывы

Общее название: guaifenesin (gwye FEN e sin)
Названия брендов:мукинекс, слизь Робитюссина + застой груди, троммический перегруженность грудной клетки, тусинский отторг, Xpect

Что такое муцинекс?

Муцинекс (гвайфенезин) является отхаркивающим средством. Это помогает ослабить скопление в груди и горле, что облегчает выкалывание через рот.

Муцинекс используется для уменьшения скопления грудной клетки, вызванного простудой , инфекциями или аллергией .

Муцинекс также может использоваться для целей, не указанных в данном руководстве.

Важная информация

Следуйте всем указаниям на этикетке и упаковке. Сообщите каждому из ваших медицинских работников обо всех ваших медицинских состояниях, аллергии и всех лекарствах, которые вы используете.

Слайд-шоу Внебиржевое применение лекарств во время беременности: мудрое или опасное?

Прежде чем принимать это лекарство

Вы не должны использовать Mucinex, если у вас аллергия на guaifenesin.

Попросите врача или фармацевта, если вы можете использовать муцинекс, если у вас есть другие медицинские условия.

Неизвестно, вредит ли муцинекс нерожденному ребенку. Попросите врача, прежде чем использовать это лекарство, если вы беременны.

Неизвестно, попадает ли гвайфенезин в грудное молоко или может нанести вред кормящемуся ребенку. Попросите врача, прежде чем использовать это лекарство, если вы кормите ребенка грудью.

Не давайте Mucinex ребенку без медицинской консультации.

Как следует принимать мукинекс?

Используйте Mucinex точно так же, как указано на этикетке, или в соответствии с предписаниями вашего врача. Не используйте в больших или меньших количествах или дольше, чем рекомендуется. Лекарство от кашля обычно принимается только на короткое время, пока ваши симптомы не исчезнут.

Возьмите Муцинекс с пищей, если он расстроит ваш желудок.

Измерьте жидкое лекарство с помощью дозирующего шприца или специальной дозирующей ложкой или чашкой для лекарств. Если у вас нет устройства для измерения дозы, спросите своего фармацевта за один.

Пейте дополнительные жидкости, чтобы помочь ослабить скопление и смазать горло во время приема этого лекарства.

Хранить при комнатной температуре вдали от влаги, тепла и света.

Информация дозирования мукинекса

Обычная доза для взрослых мукинекса для кашля:

Состав немедленного высвобождения: 200-400 мг перорально каждые 4 часа по мере необходимости, не превышающий 2,4 г / день

Композиция с замедленным высвобождением: от 600 до 1200 мг перорально каждые 12 часов, не превышающая 2,4 г / день

Обычная детская доза муцинекса для кашля:

Состав немедленного высвобождения:

Менее 2 лет: 12 мг / кг / день перорально в 6 разделенных дозах

От 2 до 5 лет: от 50 до 100 мг перорально каждые 4 часа по мере необходимости, не более 600 мг / день

От 6 до 11 лет: от 100 до 200 мг перорально каждые 4 часа по мере необходимости, не более 1,2 г / день

12 лет и старше: от 200 до 400 мг перорально каждые 4 часа по мере необходимости, не более 2,4 г / день

Композиция с замедленным высвобождением:

От 2 до 5 лет: 300 мг устно каждые 12 часов, не более 600 мг / сут

От 6 до 11 лет: 600 мг устно каждые 12 часов, не более 1,2 г / день

12 лет и старше: от 600 до 1200 мг устно каждые 12 часов, не более 2,4 г / день

См. Также: Информация дозирования (более подробно)

Что произойдет, если я пропущу дозу?

Поскольку кашель или холодная медицина принимаются, когда это необходимо, вы не можете планировать дозировку. Если вы принимаете лекарства регулярно, принимайте пропущенную дозу, как только помните. Пропустите пропущенную дозу, если это почти время для вашей следующей запланированной дозы. Не принимайте дополнительное лекарство, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Что произойдет, если я передозирую?

Обратитесь за неотложной медицинской помощью или позвоните в справочную строку Poison по телефону 1-800-222-1222.

Чего следует избегать, принимая Mucinex?

Муцинекс может ухудшить ваше мышление или реакцию. Будьте осторожны, если вы водите или делаете все, что требует от вас внимания.

Попросите врача или фармацевта перед использованием любого другого холодного или кашля. Многие комбинированные лекарства содержат муцинекс. Взятие определенных продуктов вместе может привести к тому, что вы получите слишком много определенного препарата. Проверьте этикетку, чтобы узнать, содержит ли лекарство отхаркивающее средство.

Мукинекс побочные эффекты

Получите экстренную медицинскую помощь, если у вас есть признаки аллергической реакции на мукинекс : ульи; Затрудненное дыхание; Отек лица, губ, языка или горла.

Общие побочные эффекты муцинекса могут включать:

Головокружение, головная боль;

Тошнота, рвота, расстройство желудка.

Это не полный список побочных эффектов, и другие могут возникнуть. Спросите у своего доктора о побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах FDA на уровне 1-800-FDA-1088.

См. Также: Побочные эффекты (более подробно)

Какие другие препараты будут влиять на мукинекс?

Другие препараты могут взаимодействовать с гвайфенезином, включая рецептурные и внебиржевые лекарства, витамины и растительные продукты. Сообщите каждому из ваших поставщиков медицинских услуг обо всех лекарствах, которые вы используете сейчас, и любом лекарстве, которое вы начинаете или прекращаете использовать.

Где я могу получить дополнительную информацию?

Видео о муцинекс

источник

Mucinex

Generic Name: guaifenesin (gwye FEN e sin)
Brand Names: Mucinex, Robitussin Mucus + Chest Congestion, Triaminic Chest Congestion, Tussin Expectorant, Xpect

Medically reviewed by Sanjai Sinha, MD Last updated on Mar 9, 2019.

What is Mucinex?

Mucinex (guaifenesin) is an expectorant. It helps loosen congestion in your chest and throat, making it easier to cough out through your mouth.

Mucinex is used to reduce chest congestion caused by the common cold, infections, or allergies.

Mucinex may also be used for purposes not listed in this medication guide.

Important information

Follow all directions on your medicine label and package. Tell each of your healthcare providers about all your medical conditions, allergies, and all medicines you use.

Before taking this medicine

You should not use Mucinex if you are allergic to guaifenesin.

Ask a doctor or pharmacist if it is safe for you to use Mucinex if you have other medical conditions.

It is not known whether Mucinex will harm an unborn baby. Ask a doctor before using this medicine if you are pregnant.

It is not known whether guaifenesin passes into breast milk or if it could harm a nursing baby. Ask a doctor before using this medicine if you are breast-feeding a baby.

Do not give Mucinex to a child without medical advice.

How should I take Mucinex?

Use Mucinex exactly as directed on the label, or as prescribed by your doctor. Do not use in larger or smaller amounts or for longer than recommended. Cough medicine is usually taken only for a short time until your symptoms clear up.

Take Mucinex with food if it upsets your stomach.

Measure liquid medicine with the dosing syringe provided, or with a special dose-measuring spoon or medicine cup. If you do not have a dose-measuring device, ask your pharmacist for one.

Drink extra fluids to help loosen the congestion and lubricate your throat while you are taking this medication.

Store at room temperature away from moisture, heat, and light.

Mucinex dosing information

Usual Adult Dose of Mucinex for Cough:

Immediate release formulation: 200 to 400 mg orally every 4 hours as needed, not to exceed 2.4 g/day

Sustained release formulation: 600 to 1200 mg orally every 12 hours, not to exceed 2.4 g/day

Usual Pediatric Dose of Mucinex for Cough:

Immediate release formulation:

less than 2 years: 12 mg/kg/day orally in 6 divided doses

2 to 5 years: 50 to 100 mg orally every 4 hours as needed, not to exceed 600 mg/day

6 to 11 years: 100 to 200 mg orally every 4 hours as needed, not to exceed 1.2 g/day

12 years or older: 200 to 400 mg orally every 4 hours as needed, not to exceed 2.4 g/day

Sustained release formulation:

2 to 5 years: 300 mg orally every 12 hours, not to exceed 600 mg/day

6 to 11 years: 600 mg orally every 12 hours, not to exceed 1.2 g/day

12 years or older: 600 to 1200 mg orally every 12 hours, not to exceed 2.4 g/day

See also:

What happens if I miss a dose?

Since cough or cold medicine is taken when needed, you may not be on a dosing schedule. If you are taking the medication regularly, take the missed dose as soon as you remember. Skip the missed dose if it is almost time for your next scheduled dose. Do not take extra medicine to make up the missed dose.

What happens if I overdose?

Seek emergency medical attention or call the Poison Help line at 1-800-222-1222.

What should I avoid while taking Mucinex?

Mucinex may impair your thinking or reactions. Be careful if you drive or do anything that requires you to be alert.

Ask a doctor or pharmacist before using any other cold, or cough medicine. Many combination medicines contain Mucinex. Taking certain products together can cause you to get too much of a certain drug. Check the label to see if a medicine contains an expectorant.

Mucinex side effects

Get emergency medical help if you have signs of an allergic reaction to Mucinex: hives; difficult breathing; swelling of your face, lips, tongue, or throat.

Common Mucinex side effects may include:

nausea, vomiting, stomach upset.

This is not a complete list of side effects and others may occur. Call your doctor for medical advice about side effects. You may report side effects to FDA at 1-800-FDA-1088.

See also:

What other drugs will affect Mucinex ?

Other drugs may interact with guaifenesin, including prescription and over-the-counter medicines, vitamins, and herbal products. Tell each of your health care providers about all medicines you use now and any medicine you start or stop using.

Further information

Remember, keep this and all other medicines out of the reach of children, never share your medicines with others, and use Mucinex only for the indication prescribed.

Always consult your healthcare provider to ensure the information displayed on this page applies to your personal circumstances.

Copyright 1996-2019 Cerner Multum, Inc. Version: 6.03.

источник

Mucinex D

Generic Name: guaifenesin and pseudoephedrine (gwye FEN e sin, soo doe e FED rin)
Brand Names: Altarussin PE, Ambifed, Biotuss PE, D-Feda II, Despec-SR, Dynex, ExeFen, Guiatex II SR, Maxifed, Maxifed-G, Medent LD, Medent-LDI, Mucinex D, Nasabid SR, Nasatab LA, Nomuc-PE, Poly-Vent IR, Poly-Vent, Jr., Pseudatex, Pseudo GG, Pseudo GG TR, Pseudo Max, Q-Tussin PE, Respaire-120 SR, Robitussin Severe Congestion, Ru-Tuss Jr., Sudafed Non Drying Sinus, SudaTex-G, Touro LA-LD, Triaminic Softchews Chest Congestion, We Mist II LA, We Mist LA

Medically reviewed by Drugs.com. Last updated on Apr 12, 2019.

What is Mucinex D?

Mucinex D extended release tablets contain a combination of guaifenesin and pseudoephedrine. Guaifenesin is an expectorant. It helps loosen congestion in your chest and throat, making it easier to cough out through your mouth.

Pseudoephedrine is a decongestant that shrinks blood vessels in the nasal passages. Dilated blood vessels can cause nasal congestion (stuffy nose).

Mucinex D tablets are used to treat nasal and sinus congestion. Mucinex D also is used to reduce chest congestion caused by the common cold, infections, or allergies.

Mucinex D may also be used for purposes other than those listed.

Important information

Always ask a doctor before giving a cough or cold medicine to a child. Death can occur from the misuse of cough and cold medicines in very young children.

Do not use Mucinex D if you have used an MAO inhibitor such as isocarboxazid (Marplan), phenelzine (Nardil), rasagiline (Azilect), selegiline (Eldepryl, Emsam), or tranylcypromine (Parnate) within the past 14 days. Serious, life-threatening side effects can occur if you take Mucinex D before the MAO inhibitor has cleared from your body.

Do not use any other over-the-counter cough or cold medication without first asking your doctor or pharmacist. If you take certain products together you may accidentally take too much of one or more types of medicine. Read the label of any other medicine you are using to see if it contains a decongestant or expectorant.

Before taking this medicine

Do not use Mucinex D if you are allergic to guaifenesin or pseudoephedrine, or to other decongestants, diet pills, stimulants, or ADHD medications. Do not use Mucinex D if you have used an MAO inhibitor such as isocarboxazid (Marplan), phenelzine (Nardil), rasagiline (Azilect), selegiline (Eldepryl, Emsam), or tranylcypromine (Parnate) within the past 14 days. Serious, life-threatening side effects can occur if you take Mucinex D before the MAO inhibitor has cleared from your body.

Before taking Mucinex D, tell your doctor if you are allergic to any drugs, or if you have:

heart disease or high blood pressure;

If you have any of these conditions, you may not be able to use Mucinex D, or you may need a dosage adjustment or special tests during treatment.

Mucinex D may be harmful to an unborn baby. Tell your doctor if you are pregnant or plan to become pregnant during treatment. This medication may pass into breast milk and could harm a nursing baby. Do not use this medication without telling your doctor if you are breast-feeding a baby.

Artificially-sweetened liquid forms of cold medicine may contain phenylalanine. This would be important to know if you have phenylketonuria (PKU). Check the ingredients and warnings on the medication label if you are concerned about phenylalanine.

How should I take Mucinex D?

Use Mucinex D tablets exactly as directed on the label, or as it has been prescribed by your doctor. Do not use the medication in larger amounts, or use it for longer than recommended. Cold medicine is usually taken only for a short time until your symptoms clear up.

Always ask a doctor before giving cough or cold medicine to a child. Death can occur from the misuse of cough or cold medicine in very young children. Do not crush, chew or break an extended-release Mucinex D tablet. Swallow the tablet whole. It is specially made to release medicine slowly in the body. Breaking or opening the tablet would cause too much of the drug to be released at one time.

Drink extra fluids to help loosen the congestion and lubricate your throat while you are taking Mucinex D. Take Mucinex D with food if it upsets your stomach. Talk with your doctor if your symptoms do not improve after 7 days of treatment, or if you have a fever with a headache, cough, or skin rash.

If you need to have any type of surgery, tell the surgeon ahead of time if you have taken a cold medicine within the past few days.

Store this medicine at room temperature, away from heat, light, and moisture.

See also:

What happens if I miss a dose?

Since Mucinex D is usually taken only as needed, you may not be on a dosing schedule. If you are taking Mucinex D regularly, take the missed dose as soon as you remember. If it is almost time for your next dose, skip the missed dose and take the medicine at your next regularly scheduled time. Do not take extra medicine to make up the missed dose.

What happens if I overdose?

Seek emergency medical attention if you think you have used too much of this medicine. Overdose symptoms may include nausea, vomiting, dizziness, and feeling restless or nervous.

What should I avoid?

Mucinex D can cause side effects that may impair your thinking or reactions. Be careful if you drive or do anything that requires you to be awake and alert. Avoid drinking alcohol while you are taking this medicine.

Avoid taking diet pills, caffeine pills, or other stimulants (such as ADHD medications) without your doctor’s advice. Taking a stimulant together with a decongestant can increase your risk of unpleasant side effects.

Do not use any other over-the-counter cold, allergy, or cough medicine without first asking your doctor or pharmacist. Mucinex D are contained in many medicines available over the counter. If you take certain products together you may accidentally take too much of a certain drug. Read the label of any other medicine you are using to see if it contains guaifenesin or pseudoephedrine.

Mucinex D side effects

Get emergency medical help if you have any of these signs of an allergic reaction to Mucinex D: hives; difficulty breathing; swelling of your face, lips, tongue, or throat. Stop taking this medication and call your doctor at once if you have any of these serious side effects:

fast, pounding, or uneven heartbeat;

severe dizziness, anxiety, restless feeling, or nervousness;

easy bruising or bleeding, unusual weakness, fever, chills, body aches, flu symptoms; or

increased blood pressure (severe headache, blurred vision, trouble concentrating, chest pain, numbness, seizure).

Keep taking Mucinex D and talk to your doctor if you have any of these less serious Mucinex D side effects:

feeling excited or restless;

nausea, vomiting, or stomach upset;

warmth, tingling, or redness under your skin; or

This is not a complete list of side effects and others may occur. Tell your doctor about any unusual or bothersome side effect. You may report side effects to FDA at 1-800-FDA-1088.

See also:

What other drugs will affect Mucinex D?

Before taking Mucinex D, tell your doctor if you are using any of the following drugs:

medicines to treat high blood pressure;

a beta-blocker such as atenolol (Tenormin), carteolol (Cartrol), metoprolol (Lopressor, Toprol), nadolol (Corgard), propranolol (Inderal), sotalol (Betapace), timolol (Blocadren), and others; or

antidepressants such as amitriptyline (Elavil), clomipramine (Anafranil), imipramine (Janimine, Tofranil), and others.

This is not a complete list and there may be other drugs that can affect Mucinex D. Tell your doctor about all the prescription and over-the-counter medications you use. This includes vitamins, minerals, herbal products, and drugs prescribed by other doctors. Do not start using a new medication without telling your doctor.

See also:

Further information

Remember, keep this and all other medicines out of the reach of children, never share your medicines with others, and use Mucinex D only for the indication prescribed.

Always consult your healthcare provider to ensure the information displayed on this page applies to your personal circumstances.

Copyright 1996-2019 Cerner Multum, Inc. Version: 8.02.

источник

Муконекс (Muconex)

⚠️ Государственная регистрация данного препарата отменена

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Муконекс

Гранулы для приготовления сиропа 4% для приема внутрь белого цвета, с запахом апельсина.

5 мл готового сиропа
ацетилцистеин 200 мг

Вспомогательные вещества: метилпарабен, пропилпарабен, бетакаротен (Е160), сорбитол, апельсиновый ароматизатор.

40 г — флаконы стеклянные объемом 100 мл (1) в комплекте с мерной ложечкой с меткой на 1.25 мл, 2.5 мл и 5 мл — пачки картонные.
60 г — флаконы стеклянные объемом 150 мл (1) в комплекте с мерным колпачком с меткой на 5 мл, 10 мл и 15 мл — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты.

Снижает индуцированную гиперплазию мукоидных клеток, усиливает выработку поверхностноактивных соединений путем стимуляции пневмоцитов II типа, стимулирует мукоцилиарную активность, что приводит к улучшению мукоцилиарного клиренса.

Сохраняет активность при наличии гнойной, слизисто-гнойной и слизистой мокроты.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глутатион. Глутатион — высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант и цитопротектор, нейтрализующим эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины. Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глутатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.

Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCI — окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, что приводит к уменьшению биодоступности. Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке. В плазме определяется в неизмененном виде, а также в виде метаболитов — N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина.

Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.

Показания активных веществ препарата Муконекс

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

Режим дозирования

Внутрь взрослым и детям старше 6 лет — по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут.

При ингаляционном и интратрахеальном применении дозу, частоту применения и длительность курса устанавливают индивидуально.

Местно — закапывают в наружный слуховой проход и носовые ходы 150-300 мг на 1 процедуру.

Побочное действие

Аллергические реакции: крапивница, сыпь, зуд, ангионевротический отек, анафилактические реакции, отек лица.

Со стороны нервной системы: головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, понижение АД, кровотечение

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, диспноэ.

Со стороны пищеварительной системы: рвота, диарея, стоматит, боли в животе, тошнота, диспепсия.

Противопоказания к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, период лактации (грудного вскармливания), детский возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Противопоказания для применения у детей в возрасте до 14 лет зависят от лекарственной формы и указаны в инструкции по применению используемого лекарственного препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости применения при беременности следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для плода.

Противопоказано применение в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Внутрь детям старше 6 лет — по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет — по 100 мг 2 раза/сут.

Особые указания

С осторожностью применять при следующих заболеваниях и состояниях: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма, печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного применения, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты.

Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

Следует строго соблюдать соответствие пути введения и применяемой лекарственной формы.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерин может вызвать выраженное снижение АД и головную боль.

Одновременное применение ацетилцистеина и карбамазепина может сопровождаться снижением концентрации карбамазепина до субтерапевтического уровня.

Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.

Ацетилцистеин может влиять на результаты колориметрического определения салицилатов.

Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетонов в моче.

источник

Муконекс

Муконекс – это препарат (гранулы), относится к группе препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. В инструкции по применению выделяют следующие особенности:

  • При беременности: с осторожностью
  • При кормлении грудью: с осторожностью
  • В детском возрасте: с осторожностью
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью

Упаковка

Описание фармакологического действия

Муколитическое средство. Разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает выделение, способствует отхаркиванию. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости слизи. Сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной вступать во взаимодействие и нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки.

Показания к применению

– нарушение отхождения мокроты: – бронхит; – трахеит; – бронхиолит; – пневмония; – бронхоэктатическая болезнь; – муковисцидоз; – абсцесс легких; – эмфизема легких; – ларинготрахеит; – бронхиальная астма; – ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой); – катаральный и гнойный отит; – гайморит; – синусит (облегчение отхождения секрета); – удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях; – подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию; – для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха; обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

Форма выпуска

Гранулы для приготовления сиропа1 г ацетилцистеин0,1 гв бутылках по 40 или 60 г; в пачке картонной 1 бутылка.

Фармакодинамика

Разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты. Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет. Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях лор-органов. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные факторы. Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCl-окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту “первого прохождения” через печень, что приводит к уменьшению биодоступности. Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке. В плазме определяется в неизмененном виде, а также в виде метаболитов – N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина.Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.

Использование во время беременности

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Противопоказания к применению

– гиперчувствительность; – беременность; – период лактации.C осторожностью: – язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения); – варикозное расширение вен пищевода; – кровохарканье; – легочное кровотечение; – фенилкетонурия (для форм, содержащих аспартам); – бронхиальная астма (при в/в введении риск развития бронхоспазма); – заболевания надпочечников; – печеночная и/или почечная недостаточность; – артериальная гипертензия.

Побочные действия

Тошнота, рвота, ощущение переполнения желудка, носовые кровотечения, крапивница, шум в ушах, сонливость, лихорадка. Редко — диспепсия (в т.ч. изжога). При аэрозольной терапии: рефлекторный кашель, раздражение дыхательных путей, ринорея; редко — стоматит. При в/м введении — жжение в месте инъекции; при длительном лечении — нарушение функции печени и/или почек.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым — по 200 мг 2–3 раза в сутки в виде гранулята. Детям 2–6 лет — по 200 мг 2 раза в сутки или 100 мг 3 раза в сутки в виде водорастворимого гранулята; младше 2 лет — 100 мг 2 раза в день; 6–14 лет — 200 мг 2 раза в сутки. При хронических заболеваниях в течение нескольких недель: взрослым — 400–600 мг/сут в 1–2 приема; детям 2–14 лет — 100 мг 3 раза в день; при муковисцидозе: детям от 10 дней до 2 лет — 50 мг 3 раза в сутки, 2–6 лет — 100 мг 4 раза в сутки, старше 6 лет — 200 мг 3 раза в сутки в виде водорастворимого гранулята.Длительность терапии определяется индивидуально (не более 10 дней). У больных старше 65 лет используют минимально эффективные дозы.

Взаимодействия с другими препаратами

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

Особые указания при приеме

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в грануляте содержится сахароза. При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами. У больных с бронхообструктивным синдромом необходимо сочетать с бронхолитиками.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.

Срок годности

Видео по теме

Препарат Амлодипин (Норваск, Тенокс, Нормодипин) при повышенном давлении

Препарат от гипертонии Лерканидипин (Леркамен, Занидип)

Препарат Индапамид при высоком давлении

ИНГАВИРИН инструкция, описание, применение, побочные эффекты

Аторис таблетки – показания (видео инструкция) описание, отзывы

Актовегин: инструкция по применению, отзыв врача

Бетасерк: инструкция по применению, показания, аналоги

АСД 2 применение человеком

Особенности препарата для суставов Дона: сопособы применения и противопоказания

Отзывы врача о препарате Трентал: показания, применение, побочные действия, противопоказания

Отзывы о препарате Пантокальцин: показания, противопоказания, прием, побочные действия, аналоги

Применение и инструкция к препарату Конкор

Новиган: показания, противопоказания, мнение врача

Лечение суставов. Лучшее средство от врачей ч.1

Кардиомагнил Доступная Инструкция

Аэртал (таблетки, саше): инструкция по применению

Кагоцел Показание Применение

Гиперталь от гипертонии. Обзор средства Гиперталь.

Кетанов описание и инструкция – КРУПНЫЙ ПЛАН *.

Предуктал таблетки – показания (видео инструкция) описание, отзывы

источник