L cet инструкция сироп от кашля

L cet инструкция сироп от кашля

В 1 таблетке левоцетиризина дигидрохлорида 5 мг.

Форма выпуска

Сироп во флаконе 60 мл и 100 мл.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Производное пиперазина, антигистаминный препарат III поколения. Действует только на периферические H1-гистаминорецепторы, избирательность к которым в 600 раз выше, чем к другим рецепторам, стабилизирует мембрану тучных клеток, не оказывает седативного эффекта.

Активное вещество препарата – левоцетиризин, метаболит цетиризина. Блокируя рецепторы, угнетает гистаминозависимую стадию и предотвращает развитие аллергических реакций. Эффективен также и на поздних стадиях аллергического процесса.

Подавляет высвобождение медиаторов воспаления, уменьшает сосудистую проницаемость. Способствует уменьшению зуда, экссудациии воспаления. Не имеет сродства к холинергическим и серотонинергическим рецепторам.

У больных с аллергическим ринитом уменьшает отек слизистой, выделения из носа, чихание, зуд, облегчает дыхание через нос. Действие начинается через 1 ч и длится 24 часа.

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо абсорбируется в ЖКТ. Обладает высокой биодоступностью и степенью связи с белками. Максимум концентрации в плазме отмечается через 1 час, хотя эффект наблюдается уже через 15 минут после приема. Выводится почками, Т1/2 7 -10 часов. Не проникает через ГЭБ, но выделяется с молоком женщины. Даже при лечении до 12 месяцев не отмечается кумуляции действующего вещества в организме.

Показания к применению

Таблетки L-цет предназначены для лечения аллергических состояний:

Противопоказания

  • тяжелые нарушения функции почек;
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • повышенная чувствительность к препарату;
  • возраст до 6 лет (для таблеток).

С осторожностью назначается больным, деятельность которых связана с вождением транспорта и управлением опасными механизмами.

Побочные действия

Препарат Л-цет хорошо переносится, в редких случаях отмечается развитие побочных эффектов:

  • сухость слизистой рта, боли в эпигастрии, тошнота, рвота, повышение уровня печеночных трансаминаз;
  • головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, нарушение сна, слабость;
  • кожная сыпь,анафилактический шок, крапивница, зуд, отек Квинке;
  • сердцебиение, одышка;
  • ухудшение зрения;
  • боли в мышцах;
  • увеличение веса.

При развитии побочных реакций прием препарата прекращают.

Таблетки L-цет, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки L-cet принимаются внутрь, целиком, не измельчая. Запивать следует большим количеством жидкости. Таблетки желательно принимать в одно и то же время, раз в день, и чтобы достичь максимального эффекта -до приема пищи.

Взрослым назначают по 1 таблетке 1 раз. Детям старше 6 лет предусмотрена такая же дозировка. Детям старше 2 лет предлагается форма выпуска сироп Л-цет. Назначают по 2,5 мл 2 раза в сутки.

Инструкция на Л-цет содержит ориентировочные сроки лечения препаратом. Они могут составлять от недели до 6 недель, а при хронических аллергических состояниях— до 12 месяцев. Длительность лечения устанавливается врачом.

Инструкция на L-цет предусматривает особенности применения препарата у определенных категорий больных. При нарушении функции почек, если клиренс креатинина 50 — 80 мл/мин, назначают в обычной дозе. При клиренсе 30 — 50 мл/мин препарат принимают 1 раз в 48 часов, а при снижении клиренса до 10 -30 мл/мин 1 раз в 72 часа.

Передозировка

Передозировка проявляется симптомами: гастралгия, тошнота, рвота, головная боль, сухость слизистой рта, сонливость.

Лечение: назначается промывание желудка, сорбенты, проводится симптоматическая терапия. Антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие

Усиливает действие этанолана на ЦНС. При применении с ЛС, угнетающими центральную нервную систему, развивается сонливость.

Применение препарата Л-цет с Теофиллином вызывает увеличение времени полувыведения левоцетиризина.

При применении с Кетоконазолом и макролидами изменения ЭКГ не регистрируются.

источник

Сироп L-цет инструкция. L-цет таблетки инструкция к препарату

Фармакологическое действие

По механизму влияния на бронхиальный секрет детский сироп АЦЦ относится к муколитикам. Он разрушает дисульфидные связи между белковыми молекулами слизи, делая ее менее вязкой и «липкой» (адгезивной) по отношению к слизистой дыхательных путей.

Обладает антиоксидантным эффектом. Повышает устойчивость клеток к повреждающим реакциям свободнорадикального окисления, характерным для выраженного воспаления.

В официальной инструкции не указано еще одно довольно важное свойство. Ацетилцистеин блокирует токсическое действие парацетамола

Он играет роль антидота при передозировке этим лекарством.

АЦЦ сироп инструкция детям как принимать Дозировки для разных возрастов

Количество и кратность приема зависят от индивидуальных показаний. Дозировка детям определяется по возрасту.

В качестве муколитика пациентам от 14 лет назначают по 10 мл до 2-3 раз в сутки. Максимальная дневная доза составляет 400-600 мг действующего вещества.

Детям 6-14 лет показано по 5 мл в сутки трехкратно. Для удобства дозировку можно изменить: например, по 10 мл утром и вечером. Максимальное дневное количество активного компонента не должно превышать 300-400 мг.

С 2 до 5 лет назначают 5 мл 2-3 раза в день. Среднее суточное количество должно составлять 200-300 мг.

При муковисцидозе стараются назначать в максимально возможных дневных дозах. Детям от 6 лет показано по 10 мл трехкратно, или 600 мг в сутки. От 2 до 6 лет: 4 раза по 5 мл, или до 400 мг в день.

Можно ли использовать до 2 лет?

Дозировка, которая положена годовалому пациенту, в аннотации не указана в связи с наличием противопоказаний. Самостоятельное назначение такому пациенту чревато удушьем, усугублением перекрытия бронхов слизью. Это объясняется возрастным несовершенством развития дыхательного тракта.

Было проведено свыше 34 международных исследований с участием более 2000 детей от 2 месяцев. АЦЦ переносился хорошо, при его назначении не был зафиксирован рост феномена «заболачивания легких». Но сравнение шло не с плацебо (лекарством-пустышкой), а муколитиками.

Это означает, что на фоне действия сиропа риск застоя жидкой мокроты в легких у детей до 1-2 лет сохраняется. Просто процент не выше, чем у других муколитиков. Средство в таком возрасте дают только по разрешению доктора и под его пристальным наблюдением.

АЦЦ форма выпуска

Гранулы (порошок) 100, 200 мг. АЦЦ в виде порошка или гранул реализуется в отдельных пакетиках-саше и имеет дозировку 100, 200 мг. Порошок — белого цвета, однородной консистенции, отлично растворяется в воде. Состав будет иметь привкус мёда или лимона (200 мг), апельсина (100, 200 мг). Приблизительная стоимость 20 пакетиков гранул АЦЦ составляет: 100 мг — 140 рублей, 200 мг — 160 рублей.

Таблетки АЦЦ 100, 200 мг. Таблетки имеют такую же расфасовку (100 и 200 мг) и тоже применяются для приготовления раствора и имеют вкус ежевики (20 штук в пачке). Отлично растворяются в воде с характерным появлением пузырьков и шипением. Приготовленный бесцветный состав, кроме ежевичного, иногда имеет небольшой серный запах. Приблизительная стоимость таблеток АЦЦ за упаковку: 100 мг — 240 рублей, 200–270 рублей.

АЦЦ сироп, 20 мг/мл. Сироп — это особая форма для детей, которая изготавливается в виде немного вязкого и прозрачного раствора с ароматом вишни. Препарат изготавливается в тёмном стеклянном флаконе, укомплектован дозировочным шприцем и мерным стаканчиком. Маркировка препарата обозначает, что в 1 мл сиропа находится 20 мг действующего компонента.

Правила приёма препарата

Во время применения АЦЦ в форме шипучих таблеток, сиропа или гранул (порошка) для приёма внутрь, необходимо руководствоваться общими правилами:

  1. Последний приём препарата вечером обязан быть не позже 18:00, нежелательно его применять перед сном.
  2. Не допускайте контакта лекарственного средства с металлом и резиной. Для размешивания раствора используйте стеклянную посуду.
  3. Во время назначения АЦЦ детям, которые страдают диабетом, надо учитывать его при составлении схемы инсулинотерапии. Одна таблетка равняется 0,007 хлебным единицам (ХЕ), 10 мл сиропа — 0,32 ХЕ, один пакетик с порошком — 0,25 ХЕ.
  4. Людям с астмой рекомендовано применять ацетилцистеин с контролем бронхиальной проводимости (вероятны побочные явления).
  5. Продолжительность терапии при острых заболеваниях приблизительно одна неделя, однако, при необходимости курс лечения может быть продлён врачом на 1,5 недели.

ЭЛЬЦЕТ

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 таб.
левоцетиризина дигидрохлорид 5 мг

7 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.7 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.7 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.10 шт.

– упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.14 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.14 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.14 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.28 шт.

– упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.28 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.28 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.30 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.30 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

30 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.

Фармакокинетика

После приема внутрь левоцетиризин быстро всасывается из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту всасывания, хотя скорость ее снижается. Cmax в плазме крови достигается через 0.9 ч после однократного приема внутрь. Равновесное состояние достигается через 2 дня. Cmax после однократного и повторного (по 5 мг ежедневно) приема составляют 270 нг/мл и 308 нг/мл соответственно.

Связывание с белками плазмы составляет 90%. Данные о распределении препарата в тканях и проникновении через ГЭБ отсутствуют. Vd составляет 0.4 л/кг. Выделяется с грудным молоком.

Менее 14% введенной дозы метаболизируется в печени путем окисления ароматического кольца, N- и O-деалкилирования и коньюгации с таурином. Деалкилирование преимущественно катализируется CYP3A4, а в окислении ароматического кольца принимают участие изоформы CYP.

Вследствие незначительного метаболизма и отсутствия метаболического подавления взаимодействие левоцетиризина с другими веществами маловероятно.

T1/2 составляет 7.9±1.9 ч. Общий клиренс составляет 0.63 мл/мин/кг. Левоцетиризин и его метаболит выводятся преимущественно почками (85.4% принятой дозы), путем клубочковой фильтрации и активной канальцевой секреции. Выведение через кишечник составляет 12.9%.

Фармакокинетика левоцетиризина линейна, не зависима от дозы и времени и имеет малые различия у разных испытуемых. Фармакокинетические профили одиночного энантиомера и цетиризина сходны. При всасывании или выведении не происходит хиральной инверсии.

Общий клиренс левоцетиризина коррелирует с КК (это следует учитывать при определении интервалов между приемами у пациентов с умеренным или выраженным нарушением функции почек). При анурии общий клиренс снижается примерно на 80% по сравнению со здоровыми испытуемыми. При стандартной процедуре 4-часового гемодиализа выводится менее чем 10% левоцетиризина.

Показания

Симптоматическое лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита (в т.ч. персистирующего аллергического ринита) и аллергического конъюнктивита: чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы; сенная лихорадка (поллиноз); крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница); другие аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и сыпью; отек Квинке.

Дозировка

Принимают внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет – по 5 мг 1 раз/сут.

Детям в возрасте 2-6 лет – по 1.25 мг 2 раза/сут.

Продолжительность лечения зависит от вида, длительности и течения симптомов. Для лечения сенной лихорадки требуется 3-6 недель, а при кратковременном воздействии пыльцы обычно достаточно приема препарата в течение 1 недели.

Со стороны ЦНС: часто – головная боль, сонливость, повышенная утомляемость; нечасто – астения.

Аллергические реакции: очень редко – ангионевротический отек, зуд, кожная сыпь, крапивница, анафилаксия.

Прочие: очень редко – увеличение массы тела, диспноэ.

Беременность и лактация

Данные клинических исследований применения левоцетиризина при беременности отсутствуют. Не рекомендуется применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Баю-бай — для детей

Инструкция по применению — БАЮ-БАЙ — ДЛЯ ДЕТЕЙ

Перед покупкой лекарства БАЮ-БАЙ — ДЛЯ ДЕТЕЙ внимательно прочитайте инструкцию по применению, способы применения и дозы, а также другую информацию по лекарственному препарату БАЮ-БАЙ — ДЛЯ ДЕТЕЙ. В справочнике лекарств на МедКруг.ру вы можете найти необходимую информацию: отзывы, инструкцию по применению, эффективность

Свойства компонентов

Оказывает мягкое успокаивающее действие, способствует восстановлению всех фаз сна и утренней активности, исчезновению раздражительности, повышению работоспособности, настроения, аналитической способности ЦНС, укрепляет нервную систему, нормализует АД, ЧСС, частоту дыхания. Помогает адаптации детей к школьным нагрузкам. Травы, входящие в состав, обладают общеукрепляющим, спазмолитическим, болеутоляющим, противовоспалительным, мочегонным и желчегонным действием, оказывают благотворное влияние на функцию ЖКТ и мочевыделительной системы. При длительном употреблении не вызывают привыкания, зависимости и синдрома отмены.

Дополнительная информация. Клиническое изучение проводилось в Российской детской клинической больнице. В группу были включены дети (от 5 лет), страдающие психосоматическим дерматозом, для которого характерны резко усугубленный психосоматический компонент, снижение качества жизни, социально-адаптивных возможностей, развитие невротических состояний, а иногда и более тяжелых психосоматических состояний. Результаты исследований показали, что использование препарата способствует повышению адаптационных возможностей, снятию нервного напряжения. Уже через 3–5 дней больные отмечали улучшение сна, через 10–15 дней повышалась работоспособность и активность, снижалась утомляемость, постепенно исчезали признаки тревожного, астенотревожного и астенического варианта депрессии, стали легче переноситься умственные и физические нагрузки. Было отмечено, что эти положительные тенденции приводят к сокращению сроков лечения целого ряда заболеваний, т.к они зависят во многом от качества сна и нервного состояния больного.

Особые указания

Результаты исследований Антидопингового центра РФ показали, что в анализируемом образце не обнаружено допинговых лекарственных препаратов и их метаболитов, и он может быть использован в спортивно-медицинской практике.

Получаемые из растений препараты при длительном хранении, в особенности при колебаниях температуры, склонны к помутнению и выпадению осадка, что, однако, не оказывает влияния на действие препарата.

Правила приёма сиропа

Инструкция детского сиропа АЦЦ содержит общие рекомендации. Окончательную схему терапии утверждает лечащий врач.

Сколько дней давать АЦЦ сироп?

При респираторных инфекциях, в среднем, требуется 5-7 дней. Максимальный эффект достигается на 3 сутки. При муковисцидозе употребляют длительно, с целью предупреждения обострений.

АЦЦ сироп или порошок: что лучше?

Можно приобрести гранулы в индивидуальных пакетиках по 100 мг. Эта лекарственная форма одобрена Союзом педиатров России. Принципы дозирования идентичны, поэтому в плане количества действующего вещества отличий нет.

Гранулы от кашля рекомендованы, если ребенку не нравится вишневый запах раствора. Они обладают апельсиновым ароматом.

Некоторым родителям неудобны мерные стаканчики и шприцы: они боятся ошибиться с объемом, случайно пролить раствор. Гранулы в пакетиках заметно упростят задачу. В ряде ситуаций, наоборот, если ребенок еще не умеет пользоваться кружкой, его проще напоить из шприца.

Сироп и гранулы не уступают друг другу по эффективности. Предпочтение лучше отдать той форме, которая нравится ребенку и наиболее удобна для проглатывания.

Аналоги дешевле

АЦЦ сироп детям при необходимости можно заменить синонимы с тем же действующим веществом. Встречаются относительно дешевые варианты, но в целом стоимость приблизительно одинакова. Примеры:

  • Флуимуцил. С идентичной дозировкой действующего вещества. Применяется с 2 лет. Для лечения ЛОР-заболеваний создан комбинированный спрей Ринофлуимуцил.
  • Ацетилцистеин от МАРБИОФАРМ. Выпускается в гранулах с цитрусовым вкусом.
  • Ацетилцистеин Канон. Производится в виде порошка (100/200 мг в одном пакетике), гранул (200/600 мг), таблеток (200 мг).
  • Ацетилцистеин ТЕВА. Шипучие таблетки по 200 и 600 мг.

Подбором аналогов с другим действующим веществом должен заниматься врач. Не в каждом случае замена другим муколитиком равноценна.

Предпочтение отдают препаратам на основе амброксола. Показал эффективность одноименный дешевый сироп и чуть более дорогие аналоги (Лазолван, Амброгексал). Согласно аннотациям, педиатр имеет право назначать их детям до 2 лет.

В качестве альтернативы рассматривают карбоцистеин. Стоимость лекарств на его основе (например, Флюдитек) несколько выше.

Лекарственное взаимодействие

Нельзя принимать вместе со средствами, подавляющими кашель. Угнетение рефлекторного сокращения бронхов приводит к застою мокроты.

Не следует употреблять совместно с пероральными антибиотиками. Взаимодействие приводит к снижению их эффективности. Разница между временем попадания в организм должна составлять минимум 2 часа (к исключениям относят цефиксим и лоракарбеф).

С нитратами, а также иными веществами с вазодилатирующим действием возможно увеличение сосудорасширяющего эффекта. Это способно привести к выраженному снижению артериального давления.

Показания к использованию лекарственного препарата

От какого кашля назначают сироп?

Он эффективен при хронических заболеваниях, которые развиваются в дыхательных путях. Поскольку у лекарства имеется отхаркивающее свойство, то использовать его можно при сухом и влажном кашле.

Кроме того, медикамент используется для избавления от сухого кашля курильщиков. В некоторых случаях лекарство также применяют и для борьбы со спазмами, которые вызываются механическим раздражением слизистой верхних дыхательных путей.

Следует отметить, что применение любого медикамента должно начинаться с внимательного ознакомления с информацией, содержащейся в инструкции к нему. Патологические явления, при которых возможно применение данного медицинского средства, следующие:

  1. Фарингит, трахеит, ларингит (при острых либо хронических проявлениях данных заболеваний).
  2. Бронхит.
  3. Бронхиальная астма.
  4. Инфекционные заболевания, протекающие с воспалительными процессами в области дыхательных путей.
  5. Ринофарингит.
  6. Кашель различной природы – влажный и сухой.
  7. Возможно использование сиропа в качестве общеукрепляющего средства при возникновении простудных заболеваний, по назначению врача.

Доктор Мом сироп от кашля инструкция по применению

Когда больного мучает неестественно сильный кашель, который длительное время не проходит, то заболевшему человеку настоятельно рекомендуется начать прием специальных лекарственных средств, одним из которых является Доктор Мом сироп от кашля. Инструкция по применению этого препарат описана ниже.

Доктор Мом сироп от кашля — характеристика препарата

В составе данного сиропа присутствуют 11 экстрактов растений лекарственного предназначения. Эти растения уже многие годы использовались при лечении простудных заболеваний в традиционной медицины Индии.

Доктор Мом сироп от кашля, состав:

1. Базилик священный (Ocimum sanctum) в составе сиропа доктор Мом – 100 мг. Это лекарственное растение обладает отхаркивающими и противовоспалительными свойствами.

2. Экстракт голой солодки в составе сиропа доктор Мом (Glecerrhiza glabra) — 60 мг. Солодка обладает спазмолитическим и отхаркивающим действием.

3. Имбирь (Zingiber officinale) — 10 мг. Лекарственное свойство имбиря заключается в противовоспалительном действии.

4. Шафран (longa) — 50 мг. Его действия противоспалительное и болеутоляющее.

5. Экстракт алоэ (Aloe barbadensis) в составе сиропа доктор Мом — 50 мг. Экстракт обладает действием антибактериального характера.

6. Ментол (Menthol) – 6мг. Он обладает секретолитическими свойствами. Также в препарате присутствуют и другие элементы, но следует обязательно упомянуть о том, что в сиропе Доктор Мом не присутствует спирт.

Доктор Мом сироп от кашля — показания к применению

Как и у любого лекарственного препарата, у сиропа Доктор мом есть свои показания к применению. Данный сироп применятся при сильном кашле, когда происходит заболевание органов верхних дыхательных путей. К заболеваниям такого рода относятся ларингит, фарингит, трахеит и другие острые респираторные заболевания. Также подобный кашель может возникнуть при комплексном заболевании, которое происходит совместно с антимикробной терапией, суда можно отнести такие заболевания, как пневмонию и бронхит. Лечение кашля сиропом может проводиться в результате начальной стадии коклюша и при кашле «курильщика».

Дозировка сиропа от кашля Доктор Мом

Доктор Мом сироп от кашля, дозировка.

Взрослым рекомендуется прием сиропа по 1 или 2 чайным ложке примерно 3 раза на день. Детям по половинке чайной ложки всего 3 раза в день.

Побочные эффекты сиропа заключаются в индивидуальной непереносимости лекарственных трав, которые входят в состав данного лекарственного средства.

Доктор Мом сироп от кашля — инструкция по применению

Доктор Мом, пастилки, применяются при симптоматической терапии хронических и острых воспалительных заболеваний, которые протекают в органах дыхательных путей. Можно начинать лечение Доктором Мом при сухой и лающем кашле, который вызывается такими заболеваниями, как ларингит, бронхит, фарингит, трахеит и другими.

Как и у любого медицинского средства, у лекарственных пастилок доктор Мом есть свои противопоказания:

— повышенная чувствительность к одному или нескольким компонентам, которые входят в состав препарата;

— детский возраст (не рекомендуется прием данного препарата лицам, не достигшим 18 лет).

Рекомендуемые дозы и способы применения сиропа от кашля доктор Мом. Для взрослых считается достаточным употребление по 1 пастилке каждые несколько часов в день. Курса лечения составляет приблизительно 2 или 3 недели, максимальная же суточная доза составляет около 10 пластинок, настоятельно не рекомендуется употреблять больше 10 пастилок за один день.

Возможны проявления аллергической реакции, как одно из побочных действий препарата. А сведения о передозировке лекарственным препаратом Доктором Мом до сих пор ни разу не поступали.

Отзыв Успокаивающее средство Баю-Бай Живые Витамины — Баю-бай- мягкое успокаивающее

Внимание! Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом!

Достоинства: Мягкое успокаивающее на основе природных трав с живыми витаминами

Баю- бай- мягкое успокаивающее, которое я даю своему сынишке для нормализации сна или когда он испытывает кучу эмоций :о) Этот препарат не является лекарством, это биологически активная добавка, которую пьют во время еды. Мне нравится состав, в котором нет ничего кроме лекарственных трав: экстракты ромашки, мелиссы, липы, душицы, мяты перечной, а также глутаминовая кислота и подсластитель- что очень важный фактор для маленьких сладкоежек :о)Применение Баю -Бай препятствует развитию стресса, повышает у деток восприимчивость к умственным и эмоциональным нагрузкам. В то же время днем не вызывает снотворного эффекта. А ночью наоборот улучшает сон- ребенок быстрее засыпает, и за ночь просыпается меньшее количество раз, так как нормализуются все фазы сна. Выпускают его в капельках и таблетках. Мы пьем в каплях, так удобнее. Но перед тем как применять, все же надо посоветоваться с вашим врачом, так как противопоказания- это непереносимость индивидуальная каких-либо компонентов препарата.

Общее впечатление. Баю-бай- мягкое успокаивающее

значит у нас с вами разные упаковки и инструкции! экстракт плодов боярышника, экстракт пиона,экстракт пустырника,экстракт мяты перечной,экстракт душицы, глутаминовая кислота- вот состав который указан в инструкции. А уж про то, чтоб легче жить было-так вообще бред! Во-первых, я его по назначению врача применяю, а во-вторых, я не считаю нормальным ваши высказывания здесь не о препарате, а о личностях! лимонная кислота ответить

Жаль, выкинула я инструкцию. состав сейчас написала из интернета, но он по моему отличается от того, что написано в самой инструкции.Не помню я там боярышника и пиона! Выкладываю фото с флакона, там точно написано с 3лет! А педиатру нашему и производителю я доверяю больше, чем описанию найденному в инете ответить

ой!извините не про вас я конечно высказывалась!извините еще раз!просто часто мамы беспокоятся с поводом и без(работа у мам такая) а ребенку врач сразу выписывает таблетки ,микстуры,настойки. и не утруждаются обяснить что-то маме,что можно и без этого обойтись!еще раз извините. просто у нас многим этот препарат назначают детям до года(понятно что ребенок спит ночью плохо,по мнению взрослого,но эт не значит что для ребенка это ненормально в этом возрасте) ответить

у меня было кесарево экстренное, сын гиперактивный, очень эмоциональный. сильные успокаивающие я совсем не хочу ему давать, поэтому и стараюсь выбирать самые щадящие. ответить

а можно дать этот сироп ребенку 1 год 3 месяца,снизив дозировку. уменя также экстренное кесарево,гиперактивная девочка, ответить

А еще те родители у которых дети приучаются к горшку, то успокоительные средства не рекомендую. Они ночь когда в туалет хотят, то не просыпаются и ходят под себя. ответить

Я тоже начала давать, моей доче год и три. Днем нормальный ребенок, очень много двигается, но не капризничает, как ночь наступает, так ее не успокоить, по кровати из угла в угол метается и плачет, на глисты проверяли, головку проверяли, к бабуле возили, никто помочь не может! Вот зашла в аптеку, хотела чай купить с мели ссор, но она у меня кроме воды вообще ничего не пьет, вот фармацевт посоветовали капельки баю-бай, позвонила врачу, она одобрила. я вообще даю девять капель и только на ночь, я думаю это не вред, вред-это когда мама с утра не выспавшаяся и ничего делать не хочет. Прогресс виден)))) ответить

классные капли, сыну год, выписал нам их невролог, что бы успокоить дите и он не просыпался каждый час или 40 мин, не давая спать не мне не себе, эффектом очень довольна. Норма для года -это 5 капель по 2 раза в день.Все равно просыпается, но не по 10 раз за ночь и уже без ора.А на счет жить легче мамам, то да, а мать невростеничка не выспавшаяся и усталая кому нужна? а так можно и самой с ума сойти и ребенка свести. Здоровья всем)) ответить

Противопоказания

Лекарство не назначают пациентам с:

  • гипертонией;
  • сахарным диабетом;
  • повышенной чувствительностью к любому из его компонентов;
  • серьезными патологиями печени и почек;
  • геморроем;
  • патологиями ЖКТ, включая холецистит, колиты и непроходимость кишечника.

Его не стоит применять одновременно с другими противокашлевыми препаратами, особенно угнетающими кашлевой центр головного мозга.

Это может спровоцировать накопление больших количеств мокроты в органах дыхания и возникновение тяжелых осложнений.

Возможные побочные эффекты

Медикамент может провоцировать следующие побочные действия:

  • отечность;
  • повышение артериального давления и дискомфорт в области сердца;
  • аллергические реакции;
  • нарушения работы органов ЖКТ, сопровождающиеся болью в животе;
  • головокружение;
  • сухость во рту.

При выраженном ухудшении состояния лучше отказаться от использования средства и заменить его другим, который назначит врач.

Если же признаки интоксикации выражены сильно,

Особые указания

В случае когда вы принимаете нитроглицерин, то нужно не забывать, что АЦЦ повышает его сосудорасширяющий эффект.

Приём АЦЦ несовместим с антибиотиками групп тетрациклинов, полусинтетических пенициллинов, цефалоспоринов и аминогликозидов. Потому во время приобретения назначенного антибиотика врачом обязательно уточните в аптеке у фармацевта, из какой группы этот антибиотик.

Если он является представителем перечисленных выше групп, то между применением АЦЦ и этого средства обязано пройти не менее двух часов, в этом случае никакого конфликта между препаратами не случится.

А также во время приобретения необходимо обращать внимание на то, что на упаковке может быть указано — препарат предназначен для приготовления горячего раствора. Эти порошки нужно растворять в горячей воде

Растворять АЦЦ необходимо в посуде из стекла, не допускайте контакта препарата с металлом, для размешивания подходит небольшая фарфоровая ложечка или деревянная палочка.

Аналоги АЦЦ

Ацетилцистеина имеет множество аналогов. В случае когда назначенного врачом АЦЦ нет возможности приобрести, то его можно заменить такими препаратами:

  1. Ацестад (в виде шипучих таблеток и таблеток).
  2. Флуимуцил (в виде шипучих таблеток, гранул, ингаляций и раствора для инъекций).
  3. Ацестин (в виде раствора для ингаляций, шипучих таблеток, порошка для замешивания напитка, порошка для приготовления инъекций).
  4. Ацетилцистеин Седико (в виде порошка для приёма внутрь или приготовления инъекций);
  5. Муконекс (в виде порошка для замешивания напитка).

Вышеперечисленные препараты оказывают терапевтический эффект благодаря находящемуся в их составе главному активному веществу – ацетилцистеин. Определённые отличия находятся в перечнях дополнительных компонентов, а также по дозировке активного компонента.

А также после консультации с врачом АЦЦ можно заменить лекарственным препаратом, который оказывает схожий фармакологический эффект, но сделан на основе других действующих веществ. К примеру, это возможны такие препараты:

  • Солвин, Бромгексин-Ферейн, Бромгексин-Акри (активный компонент – бромгексин).
  • Либексин, Мукосол, Муко Бронкатар (активный компонент – карбоцистеин).
  • Амброл, Амбробене, Лазолван (активный компонент – амброксол).

Основное достоинство АЦЦ для детей — это его способность справляться даже с остаточным кашлем, который изнуряет ребёнка и не проходит продолжительное время. Препарат в редких случаях вызывает аллергию и побочные явления, имеет приятный аромат и привкус, потому нравится детям. Помимо того, он заслужил множество положительных отзывов мам и врачей.

АЦЦ в сиропе для детей при каких заболеваниях

Рекомендован при инфекционных и неинфекционных патологиях бронхолегочной системы. Основные из них:

  • Бронхиты. Эффективен при хроническом и остром воспалении. Можно назначать при обструктивной форме бронхита, сопровождающейся закупоркой бронхов из-за отека их слизистой оболочки.
  • Воспалительные заболевания гортани и трахеи. Речь идет о ларингитах, ларинготрахеитах.
  • Пневмония – воспаление легких.
  • Муковисцидоз – наследственное заболевание с поражением всех желез внешней секреции и образованием густой, вязкой мокроты.
  • Абсцесс легкого – ограниченный участок гнойного воспаления в ткани органа.
  • Заболевания с изменением структуры стенок бронхов. При бронхиальной астме, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких). Показан при бронхоэктатической болезни – деформации, расширении стенок дыхательного тракта с хроническим нагноением в них. При лечении бронхиолита – воспаления конечных ветвей бронхиального дерева.

Препарат нашел применение в лечении воспаления среднего уха. Он препятствует закупорке слуховой трубы слизью.

Что такое препарат АЦЦ от кашля


активный компонент — ацетилцистеин

Механизм работы препарата направлен на разрушение химических соединений в молекулах мокроты, разделения их на микрочастицы.

Помимо этого, АЦЦ активно связывает между собой отрицательные радикалы и уменьшает в бронхах воспалительный процесс. То есть, препарат облегчает отхождение мокрот, снижает их вязкость, а также способствует разжижению.

Показания к применению АЦЦ

Как правило, в первые дни заболевания кашель сухой и грубый, а также его иногда называют «лающий». Приблизительно через четыре дня, он становится продуктивным: ребёнка начинают больше беспокоить не першение в груди и боль, он начинает откашливать мокроту.

Когда в лёгких мокрота уже сформировалась, но ещё очень вязкая и густая, при прослушивании стетоскопом (аускультации) врач может слышать влажные средне- и крупнопузырчатые хрипы, удлинённый выдох, жёсткое дыхание. В этом случае назначаются препараты, в основе которых находится ацетилцистеин.

Согласно инструкции показаниями к использованию препаратов для детей являются следующие:

  • бронхиолит, обструктивный и простой бронхит;
  • ларингит в стадии разрешения и острый трахеит;
  • острая пневмония;
  • обострение бронхиальной астмы.

АЦЦ для детей инструкция по применению


рекомендуется разбавлять в тёплой воде

Лучше всего дать ребёнку выпить препарат тут же после его замешивания. Если по каким-либо причинам это не получается выполнить, то лекарство необходимо выпить на протяжении первых трёх часов. Средство принимается после приёма пищи.

Терапевтический эффект улучшает обильное питье жидкости во время курса лечения. Нормы расчёта дозировки по возрасту ребёнка, а также частота и продолжительность приёма:

  • Возраст ребёнка 2–6 лет – разовая доза 100 мг: 1 пакетик 2–3 раза в день, дневная доза 200–300 мг.
  • Для детей 7–14 лет – разовая доза 100 мг: 1 пакетик 3–4 раза в день или 2 пакетика дважды в день, дневная доза 300–400 мг.
  • Возраст ребёнка более 14 лет – разовая доза 100 мг: 1 пакетик 4–6 раза в день, дневная доза 400–600 мг.

Препарат АЦЦ в таблетках

Таблетки легко растворяются в тёплой воде, а использовать готовый раствор необходимо непосредственно после замешивания.

  • возраст ребёнка 2–6 лет – разовая доза 100 мг: 1 таблетка 2–3 раза в день;
  • возраст ребёнка 6–14 лет – разовая доза 100 мг: 1 таблетка 3–4 раза в день или 2 таблетки дважды в день;
  • для детей более 14 лет – разовая доза 100 мг: 1 таблетка 4–6 раз в день.

Сироп АЦЦ

АЦЦ в сиропе уже готов к применению и принимается при помощи дозировочного шприца или мерного стаканчика.

  1. Возраст ребёнка 2–6 лет – разовая доза 5 мл 2–3 раза в день.
  2. Для детей 7–14 лет – разовая доза 5 мл 3–4 раза в день или 10 мл дважды в день.
  3. Старше 15 лет – разовая доза 10 мл 2–3 раза в день.

Во время наполнения мерного стаканчика сиропом ацетилцистеина не забывайте:

  • 100 мг равняется 5 мл лекарства (четверть стакана до отметки).
  • 200 мг — 10 мл (0,5 стакана).
  • 400 мг — 20 мл (полный стакан).

Во время применения дозировочного шприца:

  • 100 мг активного компонента (5 мл) равняется одному полному шприцу;
  • 200 мг (10 мл) — двум шприцам;
  • 400 мг (20 мл) — четырём.

Как использовать мерный шприц:

Лекарство имеет защитный колпачок от детей, потому снимите его, как указано в инструкции.
Снимите с мерного шприца пробку, вставьте её в горловину флакона, надавите до щелчка.
В получившееся отверстие вставьте шприц, удостоверьтесь, что соединение прочное.
Развернув флакон, потяните за поршень и наберите необходимое количество препарата.
Разверните флакон и достаньте шприц.
Осторожно заведите (защёчную область) в рот шприц ребёнку, находящемуся в вертикальном состоянии.
Не спеша, давя на поршень, влейте лекарство в рот ребёнку.
По окончании процедуры вымойте в проточной воде поршень и шприц.

Условия и сроки хранения

Несмотря на то, что флакон снабжен защитой от вскрытия, его следует держать дальше от детей. Оптимальная температура хранения до 25 °С включительно.

До вскрытия упаковки пригоден к употреблению в течение 2 лет. После первого нарушения герметичности хранится не больше 10 суток. Находится в аптечной продаже без рецепта.

АЦЦ прочно закрепился в педиатрической практике благодаря эффективности и безопасности. Он официально включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Перед приемом следует проконсультироваться с врачом. Если пить лекарство «вслепую», можно уменьшить симптомы опасного заболевания и пропустить его прогрессирование. Особенно стоит это помнить, когда болен ребенок.

Состав медицинского препарата

Сироп содержит в своем составе следующие ингредиенты:

  1. Экстракты листьев и корня адатоды васики.
  2. Вытяжку из плодов перца кубебы.
  3. Экстракты семян, плодов и корневищ паслена индийского.
  4. Экстракты священного базилика.
  5. Вытяжку из корня куркумы.
  6. Сок из листьев алоэ барбадосского.
  7. Вытяжку из корней солодки.
  8. Вытяжку из плодов терминалии белерики.
  9. Вытяжку из листьев девясила кистецветного.
  10. Левоментол.

Кроме этого, в состав лекарственного препарата включены и некоторые дополнительные компоненты. В качестве них используется лимонная кислота, глицерол, очищенная вода, красители и прочее.

источник