Ацецекс от какого кашля

Ацецекс

Производитель: ООО «Фармтехнология» Республика Беларусь

Форма выпуска: Жидкие лекарственные формы. Раствор для перорального применения.

Общие характеристики. Состав:

Действующее вещество: 100 мг или 200 мг ацетилцистеина.

Вспомогательные вещества: аспартам, лимонное масло, тартразин (Е 102), сахар-песок.

Муколитическое, отхаркивающее, и детоксицирующее средство.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Ацетилцистеин – муколитическое и отхаркивающее средство, производное аминокислоты цистеина. Разжижает мокроту, увеличивает ее объем и облегчает выделение, способствует отхаркиванию. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости слизи. Отхождение мокроты облегчается за счет повышения мукоцилиарного клиренса. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной вступать во взаимодействие и нейтрализовывать электрофильные окислительные токсины. Обладает пневмопротекторным свойством, способствуя повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки. Сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Ацетилцистеин – антидот при передозировке ацетаминофена/парацетамола (поддержание или восстановление концентрации глютатиона в печени, который инактивирует промежуточные гепатотоксичные метаболиты ацетаминофена).

Фармакокинетика. При приеме внутрь быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. В значительной степени подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, что приводит к уменьшению биодоступности – около 10%. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-3 часа. Имеются данные о связывании с белками плазмы на 50% через 4 часа после приема внутрь. Метаболизируется в печени до цистеина (фармакологически активный метаболит), диацетилцистеина и далее – до смешанных дисульфидов; частичный метаболизм, возможно, протекает в кишечной стенке. В плазме определяется в неизменном виде, а также в виде метаболитов – N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина.

Практически полностью экскретируется в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина), частично в неизмененном виде выводится с калом. Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса. Период полувыведения из плазмы крови — 1 час и зависит от скорости биотрансформации в печени: при печеночной недостаточности он может продлеваться до 8 часов. Ацетилцистеин может проникать через плацентарный барьер и накапливаться в амниотической жидкости.

Показания к применению:

Лечение острой и хронической патологии бронхолегочной системы при заболеваниях, сопровождающихся повышенным образованием мокроты с ухудшением отхаркивания: острый и хронический бронхит; бронхоэктазии, хронический обструктивный бронхит; трахеит; профилактика синдрома дистальной интестинальной обструкции при муковисцидозе.

Способ применения и дозы:

Применяют внутрь после еды. Содержимое 1 пакета растворяют в ½ стакана (примерно 100 мл) воды, сока или холодного чая непосредственно перед приемом. После приготовления раствора его надо выпить как можно быстрее. Дополнительное употребление жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Острые и хронические заболевания бронхолегочной системы.
Взрослые и дети старше 14 лет применяют по 400-600 мг ацетилцистеина 2-3 раза в день.
Детям от 6 до 14 лет можно применять по 300-400 мг ацетилцистеина 2-3 раза в день.
Дети от 2 до 6 лет применяют по 200-300 мг ацетилцистеина 2-3 раза в день.

Профилактика синдрома дистальной интестинальной обструкции при муковисцидозе.
Дети от 1 месяца до 2 лет применяют по 100-200 мг 3 раза в день.
Дети 2-12 лет применяют по 200 мг 3 раза в день.
Дети 12-18 лет применяют по 200-400 мг 3 раза в день.

При острых неосложненных заболеваниях препарат применяют не более 4-5 дней без наблюдения врача.

Срок лечения хронических заболеваний определяется отдельно. Хронический бронхит и муковисцидоз, требующие длительного лечения или лечения курсами, лечатся по несколько месяцев (до 6 месяцев).

Особенности применения:

Надлежащие меры безопасности при применении. У пациентов с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, ацетилцистеин может вызвать бронхиальную гиперсекрецию. В таких случаях, когда кашель или кашлевой рефлекс недостаточны, следует следить, чтобы дыхательные пути оставались свободными.

Препарат следует с осторожностью применять пациентам, страдающим бронхиальной астмой. Это обусловлено тем, что при приготовлении раствора может возникнуть рефлекторный брохоспазм вследствие того, что порошок при высыпании его из пакета в посуду может попадать в воздух, вдыхаемый, и таким образом раздражать слизистую оболочку носа.

Пациентам с заболеваниями печени и / или почек ацетилцистеин следует применять с осторожностью во избежание накопления азотсодержащих веществ в организме.

Во время лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, это усиливает муколитический эффект.

1 пакетик 100 мг содержит 0,29 хлебных единиц;
1 пакетик 200 мг содержит 0,28 хлебных единиц.

Применение в период беременности и кормления грудью. Клинические данные относительно применения ацетилцистеина в период беременности и лактации ограничены, поэтому применение препарата в этот период возможно только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Данные отсутствуют.

Дети. Из-за высокого содержания ацетилцистеина препарат не назначают детям как муколитик при заболеваниях бронхолегочной системы в возрасте до 2 лет. У младенцев и маленьких детей в возрасте до 1 года ацетилцистеин может быть применен только по жизненно важным показаниям и под строгим медицинским наблюдением. При лечении заболеваний бронхолегочной системы детям от 2 до 6 лет можно применять препарат с содержанием ацетилцистеина 100 мг в 1 пакете. Детям в возрасте 6-14 лет можно применять препарат с содержанием ацетилцистеина 100 мг или 200 мг в 1 пакете.

Особые указания. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект ацетилцистеина. Новорожденным лекарственное средство назначают только по жизненным показаниям и под строгим контролем врача, не превышая дозы 10 мг на 1 кг массы тела.

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени, почек, надпочечников.

У пациентов, неспособных откашляться, в период лечения ацетилцистеином необходимо механическое отсасывание мокроты.

Больным бронхиальной астмой в период лечения ацетилцистеином при усилении бронхоспазма необходимо параллельное применение бронхолитических средств.

Побочные действия:

Со стороны дыхательной системы:редко – диспноэ, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхиальной системы, ассоциируется с бронхиальной астмой).

Общие нарушения: нечасто – аллергические реакции (зуд, крапивница, экзантема, сыпь, ангионевротический отек), тахикардия, артериальная гипотензия, лихорадка, головная боль, звон в ушах.

В редких случаях – отдельные тяжелые реакции со стороны кожи (синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла), возникновение кровотечений, чаще всего связанных с развитием реакций гиперчувствительности; подавление агрегации тромбоцитов; случаи анемии, геморрагии, анафилактических реакций или даже шока. В случае возникновения изменений кожи или слизистой оболочки следует прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Антибиотики тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина). Эти препараты не рекомендуется применять одновременно с ацетилцистеином.

Пенициллины, цефалоспорины ,тетрациклины. Интервал между пероральным приемом этих препаратов и приемом ацетилцистеина должен составлять не менее 2 часов.

Противокашлевые средства. Совместное применение ацетилцистеина со средствами, угнетающими кашлевой центр, не рекомендуется из-за возможного риска застоя мокроты вследствие подавления кашлевого рефлекса.

Нитроглицерин. Ацетилцистеин может усиливать вазодилататорный эффект нитроглицерина.

Парацетамол. Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Противопоказания:

— Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
— Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.
— Кровохарканье.
— Легочное кровотечение.
— Возраст до 2 лет – как муколитик при заболеваниях бронхолегочной системы.
— Беременность, период кормления грудью.
— Заболевания надпочечников.
— Печеночная или почечная недостаточность.
— Варикозное расширение вен пищевода.
— Фенилкетонурия.

Передозировка:

Тяжелых и опасных для жизни побочных явлений при передозировке ацетилцистеина не установлено. Симптомы: тошнота, рвота, диарея.

Условия хранения:

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре не выше +25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности 2 года.

Условия отпуска:

Упаковка:

По 3,0 г в термосвариваемых пакетах, помещенных вместе с листком-вкладышем в пачки из картона № 10, № 20.

источник

Инструкция по применению АЦЕЦЕКС (ACECEX)

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для внутреннего применения белого или белого с желтоватым оттенком цвета со специфическим запахом; при растворении содержимого пакета в 100 мл воды, свободный от углерода диоксида, получается прозрачный или слегка опалесцирующий раствор светло-желтого цвета, со специфическим запахом.

1 пак.
ацетилцистеин 100 мг

Вспомогательные вещества: аспартам (E951), лимонное масло, краситель тартразин Е 102, сахар-песок.

3 г — Пакеты термосвариваемые (10) — пачки картонные.
3 г — Пакеты термосвариваемые (20) — пачки картонные.

порошок д/пригот. р-ра д/внутр. применения 200 мг: 3 г пак. 10 или 20 шт.
Рег. №: 18/04/999 от 20.04.2018 — Срок действия рег. уд. не ограничен

Порошок для приготовления раствора для внутреннего применения белого или белого с желтоватым оттенком цвета со специфическим запахом; при растворении содержимого пакета в 100 мл воды, свободный от углерода диоксида, получается прозрачный или слегка опалесцирующий раствор светло-желтого цвета, со специфическим запахом.

1 пак.
ацетилцистеин 200 мг

Вспомогательные вещества: аспартам (E951), лимонное масло, краситель тартразин Е 102, сахар-песок.

3 г — Пакеты термосвариваемые (10) — пачки картонные.
3 г — Пакеты термосвариваемые (20) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ацетилцистеин — муколитическое, и отхаркивающее средство, производное аминокислоты цистеина. Разжижает мокроту, увеличивает ее объем и облегчает выделение, способствует отхаркиванию. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости слизи. Отхождение мокроты облегчается за счет повышения мукоцилиарного клиренса. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной вступать во взаимодействие и нейтрализовывать электрофильные окислительные токсины. Обладает пневмопротекторным свойством, способствуя повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки. Сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Ацетилцистеин — антидот при передозировке ацетаминофена/парацетамола (поддержание или восстановление концентрации глютатиона в печени, который инактивирует промежуточные гепатотоксичные метаболиты ацетаминофена).

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, что приводит к уменьшению биодоступности — около 10%. C max в плазме крови достигается через 1-3 ч. Имеются данные о связывании с белками плазмы на 50% через 4 ч после приема внутрь. Метаболизируется в печени до цистеина (фармакологически активный метаболит), диацетилцистеина и далее — до смешанных дисульфидов; частичный метаболизм, возможно, протекает в кишечной стенке. В плазме определяется в неизменном виде, а также в виде метаболитов — N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина.

Практически полностью экскретируется в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина), частично в неизмененном виде выводится с калом. Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса. T 1/2 из плазмы крови — 1 ч и зависит от скорости биотрансформации в печени:

  • при печеночной недостаточности он может продлеваться до 8 ч. Ацетилцистеин может проникать через плацентарный барьер и накапливаться в амниотической жидкости.

Показания к применению

  • лечение острой и хронической патологии бронхолегочной системы при заболеваниях, сопровождающихся повышенным образованием мокроты с ухудшением отхаркивания: острый и хронический бронхит;
  • бронхоэктазии, хронический обструктивный бронхит;
  • трахеит;
  • профилактика синдрома дистальной интестинальной обструкции при муковисцидозе.

Режим дозирования

Применяют внутрь после еды.

Содержимое 1 пакета растворяют в 1/2 стакана (примерно 100 мл) воды, сока или холодного чая непосредственно перед приемом. После приготовления раствора его надо выпить как можно быстрее. Дополнительное употребление жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Острые и хронические заболевания бронхолегочной системы.

Взрослые и дети старше 14 лет применяют по 400-600 мг ацетилцистеина 2-3 раза/сут. Детям от 6 до 14 лет можно применять по 300-400 мг ацетилцистеина 2-3 раза/сут. Дети от 2 до 6 лет применяют по 200-300 мг ацетилцистеина 2-3 раза/сут.

Профилактика синдрома дистальной интестинальной обструкции при муковисцидозе.

Дети от 1 месяца до 2 лет применяют по 100-200 мг 3 раза/сут. Дети 2-12 лет применяют по 200 мг 3 раза/сут. Дети 12-18 лет применяют по 200-400 мг 3 раза/сут.

При острых неосложненных заболеваниях препарат применяют не более 4-5 дней без наблюдения врача.

Срок лечения хронических заболеваний определяется отдельно. Хронический бронхит и муковисцидоз, требующие длительного лечения или лечения курсами, лечатся по несколько месяцев (до 6 мес).

Побочные действия

Со стороны дыхательной системы:

  • редко — диспноэ, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхиальной системы, ассоциируется с бронхиальной астмой).

ЖКТ:

  • нечасто — изжога, стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея.

Общие нарушения:

  • нечасто — аллергические реакции (зуд, крапивница, экзантема, сыпь, ангионевротический отек), тахикардия, артериальная гипотензия, лихорадка, головная боль, звон в ушах. В редких случаях — отдельные тяжелые реакции со стороны кожи (синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла), возникновение кровотечений, чаще всего связанных с развитием реакций гиперчувствительности;
  • подавление агрегации тромбоцитов;
  • случаи анемии, геморрагии, анафилактических реакций или даже шока. В случае возникновения изменений кожи или слизистой оболочки следует прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • кровохарканье;
  • легочное кровотечение;
  • возраст до 2 лет — как муколитик при заболеваниях бронхолегочной системы;
  • беременность, период кормления грудью;
  • заболевания надпочечников;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • варикозное расширение вен пищевода;
  • фенилкетонурия.

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени, почек.

Применение при беременности и кормлении грудью

Клинические данные относительно применения ацетилцистеина в период беременности и лактации ограничены, поэтому применение препарата в этот период возможно только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Противопоказан в возрасте до 2 лет (в качестве муколитика при заболеваниях бронхолегочной системы).

У младенцев и маленьких детей в возрасте до 1 года ацетилцистеин может быть применен только по жизненно важным показаниям и под строгим медицинским наблюдением, не превышая дозы 10 мг на 1 кг массы тела. При лечении заболеваний бронхолегочной системы детям от 2 до 6 лет можно применять препарат с содержанием ацетилцистеина 100 мг в 1 пакете. Детям в возрасте 6-14 лет можно применять препарат с содержанием ацетилцистеина 100 мг или 200 мг в 1 пакете.

Особые указания

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект ацетилцистеина. Новорожденным лекарственное средство назначают только по жизненным показаниям и под строгим контролем врача, не превышая дозы 10 мг на 1 кг массы тела.

У пациентов с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, ацетилцистеин может вызвать бронхиальную гиперсекрецию. В таких случаях, когда кашель или кашлевой рефлекс недостаточны, следует следить, чтобы дыхательные пути оставались свободными.

Препарат следует с осторожностью применять пациентам, страдающим бронхиальной астмой. Это обусловлено тем, что при приготовлении раствора может возникнуть рефлекторный брохоспазм вследствие того, что порошок при высыпании его из пакета в посуду может попадать в воздух, вдыхаемый, и таким образом раздражать слизистую оболочку носа.

Больным бронхиальной астмой в период лечения ацетилцистеином при усилении бронхоспазма необходимо параллельное применение бронхолитических средств.

Пациентам с заболеваниями печени и / или почек ацетилцистеин следует применять с осторожностью во избежание накопления азотсодержащих веществ в организме.

У пациентов, неспособных откашляться, в период лечения ацетилцистеином необходимо механическое отсасывание мокроты.

Во время лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, это усиливает муколитический эффект.

1 пакетик 100 мг содержит 0.29 хлебных единиц;

1 пакетик 200 мг содержит 0.28 хлебных единиц.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Передозировка

Тяжелых и опасных для жизни побочных явлений при передозировке ацетилцистеина не установлено.

Симптомы :

  • тошнота, рвота, диарея.

Лекарственное взаимодействие

Антибиотики тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина). Эти препараты не рекомендуется применять одновременно с ацетилцистеином.

Пенициллины, цефалоспорины, тетрациклины . Интервал между пероральным приемом этих препаратов и приемом ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч.

Противокашлевые средства. Совместное применение ацетилцистеина со средствами, угнетающими кашлевой центр, не рекомендуется из-за возможного риска застоя мокроты вследствие подавления кашлевого рефлекса.

Нитроглицерин. Ацетилцистеин может усиливать вазодилататорный эффект нитроглицерина.

Парацетамол. Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата

Препарат хранить в защищенном от влаги, света и в недоступном для детей месте, при температуре не выше +25°С.

источник

Ацецекс : инструкция по применению

Состав лекарственного средства

действующее вещество: acetylcysteine;

3 г порошка содержат 100 мг или 200 мг ацетилцистеина;

Вспомогательные вещества: аспартам, масло лимонное, тартразин, добавка вкусовая ароматическая «Ванилин», сахар-рафинад.

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Порошок или плотная порошкообразная масса белого или белого с желтоватым оттенком цвета, разбивается при энергичном встряхивании, со специфическим запахом.

Название и местонахождение производителя

220024, г.. Минск, ул. Корженевского, 22.

Фармакологическая группа

Средства, применяемые при кашле и простуде. Муколитические средства.

Фармакологические свойства.

Ацетилцистеин — муколитическое, отхаркивающее средство, которое применяется для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Препарат действует секретолитически и повышает моторику респираторного тракта. Муколитическое эффект ацетилцистеина имеет химическую природу. Благодаря наличию свободной сульфгидрильной группы препарат разрывает дисульфидные связи мукополисахаридов и оказывает деполимеризуючий эффект на ДНК-цепочки гнойной мокроты. Таким образом, вязкость мокроты уменьшается. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Ацетилцистеин обладает также антиоксидантными пневмопротекторные свойства, что обусловлено связыванием его сульфгидрильными группами химических радикалов и, таким образом, обезвреживания. Кроме того, препарат способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным фактором химической детоксикации. Эта особенность препарата позволяет применять ацетилцистеин в качестве антидота при острых отравлениях парацетамолом и другими токсичными веществами (альдегидами, фенолами и т.п.).

После приема внутрь ацетилцистеин быстро и почти полностью абсорбируется. В печени метаболизируется до цистеина — фармакологически активного метаболита и диацетилцистина, цистина и далее — смешанных дисульфидов. Через выраженный эффект «первого прохождения» через печень, биодоступность принятого внутрь ацетилцистеина очень низкая (около 10%). У человека пиковые концентрации в плазме крови достигается через 1 — 3:00, при пиковой концентрации метаболита цистина в пределах 2 мкмоль / л. Связывание ацетилцистеина с белками крови составляет почти 50%. В организме ацетилцистеин и его метаболиты могут проявляться в различных формах: частично — как свободная субстанция, частично — в связи с белками плазмы, частично — как инкорпорированы аминокислоты.

Ацетилцистеин выводится исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистина) почками. Лишь небольшая часть ацетилцистеина выводится в неизмененном виде с калом. Период полувыведения составляет примерно 1 час и зависит от скорости биотрансформации в печени. В случае снижения функции печени период полувыведения может увеличиваться до 8 ч.

Показания

Острая и хроническая патология бронхолегочной системы при заболеваниях, сопровождающихся образованием вязкой, а также слизисто-гнойной мокроты с ухудшением отхаркивания: острый и хронический бронхит; бронхоэктатическая болезнь; хронический обструктивный бронхит; бронхиальная астма; бронхиолит; муковисцидоз (в составе комбинированной терапии); трахеит вследствие бактериальной и / или вирусной инфекции; ларингит; синусит (для облегчения отхождения секрета) экссудативный средний отит; пневмония ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой.

Удаление в «вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических или послеоперационных состояниях.

Как антидот при передозировке парацетамола.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к ацетилцистеина;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • кровохарканье;
  • легочное кровотечение;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания надпочечников;
  • печеночная или почечная недостаточность
  • варикозное расширение вен пищевода
  • фенилкетонурия;
  • беременность, период кормления грудью.

Особые предостережения.

Препарат следует с осторожностью применять у пациентов с заболеваниями печени, почек и надпочечников.

Больным с бронхиальной астмой в период лечения ацетилцистеином при усилении бронхоспазма необходимо параллельное применение бронхолитических средств.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитическое эффект ацетилцистеина.

Пациентам, которые не могут откашляться, в период лечения ацетилцистеином необходимо механическое отсасывание мокроты.

Младенцам назначают только по жизненным показаниям и под строгим контролем врача, не превышая дозу 10 мг / кг массы тела.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Во время лечения следует воздержаться от управления автотранспортом или механизмами, требующими повышенного внимания.

Способ применения и дозы.

При применении порошка в термозварюваних пакетах содержимое пакета растворить в 100 мл прокипяченной горячей питьевой воды.

При острых и хронических заболеваниях режим дозирования индивидуальный.

источник

АЦЕЦЕКС

Инструкция для медицинского применения препарата АЦЕЦЕКС (Асесех)

действующее вещество: acetylcysteine;

3 г порошка содержат 100 мг или 200 мг ацетилцистеина;

вспомогательные вещества: аспартам, масло лимонное, тартразин, добавка вкусовая ароматическая «Ванилин», сахар-рафинад.

Лекарственная форма. Порошок для приготовления раствора для перорального применения.

Порошок или уплотненная порошкообразная масса белого или белого с желтоватым оттенком цвета, разбивающаяся при энергичном встряхивании, со специфическим запахом.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые применяются при кашле и простуде. Муколитические средства.

Ацетилцистеин — муколитическое, отхаркивающее средство, которое применяется для разрежения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Препарат действует секретолитично и повышает моторику респираторного тракта. Муколитический эффект ацетилцистеина имеет химическую природу. Благодаря наличию свободной сульфгидрильной группы препарат разрывает дисульфидные связи мукополисахаридов и обнаруживает деполимеризуючий эффект на ДНК-цепочки гнойной мокроты. Таким образом, вязкость мокроты уменьшается. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Ацетилцистеин обладает также антиоксидантными пневмопротекторни свойства, которые обусловлены связыванием его сульфгидрильными группами химических радикалов и, таким образом, обезвреживание их. Кроме того, препарат способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным фактором химической детоксикации. Эта особенность препарата позволяет применять ацетилцистеин как антидот при острых отравлениях парацетамолом и другими токсическими веществами (альдегидами, фенолами и др).

После перорального применения ацетилцистеин быстро и почти полностью абсорбируется. В печени он метаболизируется до цистеина — фармакологически активного метаболита и диацетилцистину, цистина и далее — смешанных дисульфидив. Через выраженный эффект «первого прохождения» через печень, биодоступность принятого внутрь ацетилцистеина очень низкая (примерно 10 %). У человека пиковые концентрации в плазме достигаются через 1 — 3 часа, при пиковой концентрации метаболита цистина в пределах 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина с белками плазмы составляет почти 50 %. В организме ацетилцистеин и его метаболиты могут проявляться в различных формах: частично — как свободная субстанция, частично — в связи с протеинами плазмы крови, частично — как инкорпорированные аминокислоты.

Ацетилцистеин выводится исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистину) почками. Лишь небольшая часть ацетилцистеина выводится в неизмененном виде с фекалиями. Период полувыведения из плазмы составляет приблизительно 1 ч и зависит от скорости биотрансформации в печени. В случае снижения функции печени период полувыведения может удлиняться до 8 часов.

Острая и хроническая патология бронхо-легочной системы при заболеваниях, которые сопровождаются образованием вязкой, а также слизисто-гнойной мокроты с ухудшением отхаркивания: острый и хронический бронхит; бронхоэктатическая болезнь; хронический обструктивный бронхит; бронхиальная астма; бронхиолит; муковисцидоз (в составе комбинированной терапии); трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции; ларингит; синусит (для облегчения отхождения секрета); экссудативный средний отит; пневмония; ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой.

Удаление в»язкого секрета из дыхательных путей при посттравматических или послеоперационных состояниях.

Как антидот при передозировке парацетамола.

— Повышенная чувствительность к ацетилцистеина;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— печеночная или почечная недостаточность;

— варикозное расширение вен пищевода;

— беременность, период кормления грудью.

Препарат следует с осторожностью применять для пациентов с заболеваниями печени, почек и надпочечников.

Больным с бронхиальной астмой в период лечения ацетилцистеином при усилении бронхоспазма необходимо параллельное применение бронхолитических средств.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект ацетилцистеина.

Пациентам, которые не могут откашляться, в период лечения ацетилцистеином необходимо механическое отсасывание мокроты.

Новорожденным препарат назначают только по жизненным показаниям и под строгим контролем врача, не превышая дозу 10 мг/кг массы тела.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Во время лечения препаратом следует воздерживаться от управления автотранспортом или механизмами, требующими повышенного внимания.

При применении порошка в термозварюваних пакетах содержимое пакета следует растворить в 100 мл прокипяченной горячей питьевой воды.

При острых и хронических заболеваниях режим дозирования индивидуальный.

источник