Асс 600 порошок от кашля инструкция по применению

АЦЦ® 600 (таблетки шипучие)

Инструкция

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Одна шипучая таблетка содержит

активное вещество – ацетилцистеин 600.00 мг

вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, маннитол, лактоза безводная, кислота аскорбиновая, натрия цикламат, натрия сахарин дигидрат, натрия цитрат дигидрат, ароматизатор ежевичный «В»

Описание

Таблетки круглой формы, с гладкой поверхностью, белого цвета, с запахом ежевики, диаметром от 19.6 до 20.4 мм, высотой от 4.3 до 4.8 мм

Приготовленный раствор — прозрачный, бесцветный, без механических включений, с запахом и вкусом ежевики

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.

Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10 %).

У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина с белком плазмы составляет примерно 50 %.

Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к пролонгации плазменных периодов полуэлиминации вплоть до 8 часов.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.

Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать, т.е. оказывать антитоксическое действие.

Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом.

При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у больных с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению

Секретолитическая терапия при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей (бронхов и лёгких), сопровождающихся нарушением образования и транспортировки мокроты.

Способ применения и дозировка

Взрослые и подростки в возрасте от 14 лет и старше

½ шипучей таблетки два раза в сутки или 1 шипучую таблетку один раз в сутки (что эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки).

Шипучие таблетки предварительно растворяют в стакане воды, принимают после еды.

При отсутствии рекомендации врача следует применять не дольше 4-5 дней. Детям и подросткам в возрасте до 14 лет рекомендуются другие формы АЦЦ: АЦЦ® 100, таблетки шипучие, 100 мг, АЦЦ® 200, таблетки шипучие, 200 мг, AЦЦ® 200, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг, AЦЦ® юниор, раствор для приема внутрь 20 мг/мл или AЦЦ®, раствор для приема внутрь 20 мг/мл.

Плотно закрывайте контейнер после извлечения таблеток!

Побочные действия

аллергические реакции (зуд, крапивница, кожная сыпь, бронхоспазм) — тахикардия

— стоматит, боли в животе, диарея, рвота, изжога и тошнота

— одышка, бронхоспазм преимущественно у пациентов с повышенной реактивностью бронхиальной системы, связанной с бронхиальной астмой

— кровотечения и кровоизлияния частично связанные с реакциями повышенной чувствительности

— анафилактические реакции, вплоть до анафилактического шока

Противопоказания

— гиперчувствительность к ацетилцистеину или компоненту препарата

— тяжелое обострение бронхиальной астмы

— хроническая язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

— врождённая недостаточность лактазы

— синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы

— детский и подростковый возраст до 14 лет

Лекарственные взаимодействия

Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может вызвать опасный секреторный застой вследствие уменьшения кашлевого рефлекса. Данный вариант комбинированной терапии должен определяться лечащим врачом.

На сегодняшний день инактивация антибиотиков (тетрациклина, аминогликозиды, пенициллина) ацетилцистеином наблюдалась исключительно во время экспериментов в искусственных условиях при непосредственном смешивании последних. Тем не менее, в целях безопасности, пероральные антибиотики необходимо применять отдельно и с интервалом по крайней мере в 2 часа. Исключение — цефиксим и лоракарфеб.

Применение активированного угля в больших дозах может ослабить действие ацетилцистеина.

Одновременное применение нитроглицерина и ацетилцистеина следует проводить под контролем врача в связи с возможностью развития тяжелой гипотензии, предвестником которой в некоторых случаях является появление головной боли, и ингибирующего действия на агрегацию тромбоцитов.

Ацетилцистеин может влиять на колориметрический количественный анализ определения салицилатов.

Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетоновых тел при анализе мочи.

Особые указания

Во время применения препарата AЦЦ® 600 в очень редких случаях наблюдалось возникновение тяжелых кожных аллергических реакций, такие как синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла. В случае возникновения кожных аллергических реакций пациенту следует немедленно прекратить прием препарата AЦЦ® 600 и обратиться к врачу.

Следует соблюдать осторожность при применении препарата AЦЦ® 600 у пациентов с бронхиальной астмой, с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

Пациентам с непереносимостью гистамина следует принимать препарат AЦЦ® 600 короткими курсами, из-за влияния на метаболизм самого гистамина возможным появлением симптомов непереносимости (например, головная боль, насморк, зуд).

Применение ацетилцистина, особенно в начале лечения, может вызвать разжижение и увеличение объема бронхиального секрета. При недостаточном кашлевом рефлексе применяются: постуральный дренаж или аспирация.

Одна шипучая таблетка содержит 6.03 ммоль (138.8 мг) натрия. Это нужно принимать во внимание лицам, соблюдающим бессолевую диету.

Беременность и период лактации

Препарат при беременности назначают только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, хотя исследования на животных не выявили никакой прямой или косвенной токсичности, воздействующей на беременность, эмбриональное и/или постнатальное развитие.

В случае необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контейнер из полипропилена укупоренный полиэтиленовой пробкой и осушителем внутри (сиккатив).

По 1 контейнеру вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в картонную пачку

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

После вскрытия контейнера – 1 год

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Гермес Арцнеймиттель ГмбХ, Германия

Владелец регистрационного удостоверения

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара), ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

Представительство АО «Сандоз Фармасьютикалс д.д.» в Республике Казахстан, г. Алматы, ул. Луганского 96

Тел: +7 (727) 2581048 Факс: +7 (727) 2581047

8 800 080 0066 – бесплатный номер дозвона по Казахстану

источник

АСС 600 от кашля инструкция по применению

Главная » Кашель » АСС 600 от кашля инструкция по применению

«АСС» от кашля: инструкция по применению. «АЦЦ 200»: отзывы, цена

Довольно часто врачи назначают своим пациентам препарат «АЦЦ» («АСС») от кашля. Инструкция по применению этого средства, а также его противопоказания, показания и побочные явления будут представлены в данной статье. Помимо этого мы расскажем вам о том, в каком виде выпускают упомянутое лекарство, что о нем говорят пациенты, сколько оно стоит и прочее.

Упаковка препарата, его форма выпуска, состав

Знаете ли вы, в каком виде выпускают медикамент «АЦЦ» («АСС») от кашля? Инструкция по применению информирует нас о том, что данный препарат производится в двух разных формах. Рассмотрим их более подробно:

  • Медикамент «АЦЦ» — порошок (гранулированный), предназначенный дли приготовления раствора. Такое лекарство следует принимать только внутрь. Один 3-граммовый пакетик порошка может содержать в себе 200, 100 или 600 мг ацетилцистеина. В картонной пачке находится 10, 6 или 20 пакетиков.
  • Препарат «АСС» — таблетки шипучие. В алюминиевых или картонных тубах может находиться 20, 10, 100 или 50 штук. Одна таблетка содержит в себе 600, 200 или 100 мг ацетилцистеина. Что касается вспомогательных компонентов, то к ним относят ангидрид лимонной кислоты, натрия гидрокарбонат, аскорбиновую кислоту, маннитол, ангидрид лактозы, натрия цитрат, ежевичный ароматизатор и сахарин.

Фармакологическое действие лекарства

Что представляет собой средство «АЦЦ» («АСС») от кашля? Инструкция по применению утверждает, что это муколитический препарат. Ввиду того что в структуре молекулы ацетилцистеина имеются сульфгидрильные группы, это вызывает разрыв дисульфидных связей мукополисахаридов (кислых) мокроты. В результате такого воздействия у пациента заметно уменьшается вязкость слизи.

Рассматриваемый препарат оказывает муколитический эффект, а также облегчает отхождение мокроты вследствие прямого воздействия на ее реологические свойства. Данное средство сохраняет свою активность даже при наличии гнойной слизи.

Лекарство «АСС», инструкция которого представлена ниже, очень часто используют в профилактических целях. В этом случае отмечается уменьшение тяжести и частоты обострений у больных с муковисцидозом и хроническим бронхитом.

Фармакокинетика препарата

Какие фармакокинетические свойства имеет препарат «АСС»? Инструкция не содержит в себе таких сведений. Это связано с тем, что фармакокинетические исследования данного медикамента не проводились.

Лекарственный препарат «АСС»: показания

Рассматриваемый препарат назначают при следующих отклонениях:

  • остром и хроническом синусите;
  • заболеваниях органов дыхания, которые сопровождаются образованием трудноотделяемой и вязкой мокроты (например, при бронхоэктазах, острых и хронических бронхитах, муковисцидозе, обструктивном бронхите, пневмонии, бронхиальной астме и бронхиолитах);
  • среднем отите.

Противопоказания

При наличии каких отклонений ни в коем случае нельзя назначать медицинский препарат «АЦЦ» (порошок и шипучие таблетки)? Противопоказаниями к применению этого средства являются следующие состояния:

  • харканье кровью;
  • язва 12-перстной кишки и желудка (особенно в фазе обострения);
  • кровотечение легочное;
  • период беременности;
  • гиперчувствительность к веществам препарата;
  • период грудного вскармливания.

Также следует отметить, что данный медикамент с особой осторожностью назначают пациентам с расширением вен (варикозным) пищевода, заболеваниями надпочечников, почечной и/или печеночной недостаточностью.

Способ применения

Как следует принимать «АСС» от кашля? Инструкция по применению содержит следующие указания по этому поводу. Подросткам и взрослым людям его назначают по 200 мг трижды в день. Детям от 6 до 14 лет лекарство необходимо принимать по 100 мг трижды в сутки. Малышам от 2 до 5 лет медикамент назначают по 1 таблетке (100 мг) дважды в день. При таком отклонении, как муковисцидоз, ребенку старше 6 лет дают по 2 таблетки препарата (по 100 мг) трижды в день. Что касается малышей от 2 до 6 лет, то они должны принимать медикамент по 100 мг четырежды в сутки.

Больным с массой тела более 30 кг при муковисцидозе можно увеличить дозировку до 800 мг в день.

При простудных заболеваниях кратковременного характера длительность терапии представленным медикаментом составляет 5-7 суток. При муковисцидозе и хронических бронхитах средство необходимо использовать более длительное время (для профилактики инфекций).

Как следует принимать лекарство «АСС 200»? Инструкция гласит, что этот препарат необходимо использовать только после еды (во избежание негативного влияния на слизистую желудка). При этом следует особо отметить, что дополнительный прием жидкости способствует усилению муколитического эффекта медикамента.

Перед применением шипучие таблетки необходимо растворить в половине стакана обычной воды. Готовый раствор следует использовать сразу же. В исключительных случаях его можно оставить на 2 часа.

Передозировка

При преднамеренной или ошибочной передозировке препаратом у пациента наблюдаются такие признаки, как рвота, боли в желудке, диарея, изжога и тошнота. До сегодняшнего дня каких-либо тяжелых и опасных для жизни побочных эффектов не наблюдалось.

Лекарственное взаимодействие

Что будет, если одновременно принимать какие-либо медицинские препараты и средство «АСС»? Отзывы специалистов гласят, что комбинированное лечение может вызвать ряд нежелательных реакций. Рассмотрим их чуть далее.

При одновременном использовании ацетилцистеина и других противокашлевых средств может возникнуть опасный для здоровья застой слизи (вследствие подавления кашлевого рефлекса).

Во время одновременного приема нитроглицерина и ацетилцистеина есть вероятность усиления сосудорасширяющего эффекта первого.

Отмечается синергизм ацетилцистеина с одновременным использованием бронхолитиков.

Ацетилцистеин способен уменьшать абсорбцию пенициллинов, цефалоспоринов и тетрациклина. В связи с этим их необходимо принимать внутрь через 2 часа после приема первого.

Ацетилцистеин не совместим с такими антибиотиками, как «Пенициллин», «Эритромицин», «Цефалоспорин», «Тетрациклин» и «Амфотерицин», а также протеолитическими ферментами.

При контакте ацетилцистеина с резиной и металлом образуются сульфиды, которые имеют характерный запах.

Особые указания

При обструктивном бронхите и бронхиальной астме рассматриваемый препарат следует назначать с особой осторожностью. При этом требуется систематический контроль бронхиальной проходимости.

Если после приема медикамента у пациента развиваются побочные явления, то необходимо прекратить прием средства и сразу же обратиться к доктору.

При растворении любой формы лекарства рекомендуется использовать стеклянную посуду. При этом необходимо избегать контакта с резиной, металлами, кислородом и легко окисляющимися элементами.

При лечении пациентов с сахарным диабетом следует учитывать, что 1 шипучая таблетка соответствует 0,006 ХЕ.

На сегодняшний день сведений об отрицательном влиянии лекарства (в рекомендуемых дозировках) на способность управлять автомобилем, а также выполнять прочие виды деятельности, которые требуют особую концентрацию внимания, нет.

Срок годности и способы хранения

Рассматриваемый препарат необходимо хранить только в сухом и недоступном для маленьких детей месте. При этом температура воздуха не должна быть выше 25 °С. Срок годности лекарственного средства составляет три года. По истечении этого времени использовать медикамент запрещается.

После взятия шипучей таблетки пластиковую или алюминиевую тубу требуется плотно закрыть.

Цена и аналоги лекарственного средства

Цена таблетки «АЦЦ» может быть разной, в зависимости от аптечной сети, а также от наценки на товар. Однако в среднем такое лекарство стоит порядка 75-150 российских рублей. Цена гранулированного порошка аналогична шипучим таблеткам.

Чем можно заменить рассматриваемое средство? В аптечных сетях имеется огромное количество аналогов препарата, а также лекарств с подобным действием (отхаркивающим, муколитическим). Среди наиболее популярных хочется выделить следующие медикаменты: «Ацестин», «Ацетилцистеин», «Викс Актив ЭкспектоМед», «Мукобене», «Мукомист», «Муконекс», «Н-АЦ-Ратиофарм», «Флуимуцил», «Экзомюк 200», «Ацестад», «Лазолван», «Амбробене», «Амброксол», «Мукосол», «Бронкатар», «Солвин», «Бромгексин», «Геделикс», «Мукалтин», «Проспан», «Стоптуссин», «Аскорил», «Линкас» и прочие.

Отзывы пациентов о медицинском средстве

Теперь вы знаете, какие у препарата «АЦЦ» имеются аналоги и какова его цена. Таблетки и порошок для приготовления раствора довольно эффективно справляются с поставленной задачей. Именно такого мнения придерживается большинство пациентов. Препарат быстро лечит острый и хронический синусит, а также другие заболевания органов дыхания. Благодаря ему, вязкая и трудноотделяемая мокрота легко отходит от бронхов, заметно улучшая состояние больного человека.

Нельзя не отметить и тот факт, что рассматриваемое средство имеет не только высокую эффективность, но и сравнительно недорогую стоимость. Данный факт очень радует пациентов, которые не могут позволить себе приобрести дорогие лекарственные препараты.

Шипучие таблетки ‘Ацц Лонг’ — инструкция

Кашель и насморк, наверное, самые распространенные недомогания. Подхватить их можно не только в холодное время года, но и летом, искупавшись в холодной воде или посидев на сквозняке. Поэтому препараты, облегчающие состояние при этих заболеваниях, очень популярны. Один из них – шипучие таблетки «Ацц Лонг 600». Они удобны тем, что их не нужно глотать, к тому же они и быстрее действуют.

Таблетки «Ацц Лонг 600» – инструкция

Лекарственная форма – шипучие таблетки для растворения, 600 миллиграммов, в тубе.

Международное название – Ацетилцистеин.

Дополнительные вещества – сахарин, витамин С (аскорбиновая кислота), лактоза, карбонат натрия, маннитол, цитрат натрия, лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, цикламат натрия, ароматизатор.

Фармакологические свойства

Это – отхаркивающее, муколитическое средство, обладающее дезинтоксикационным и пневмопротекторным свойствами. Применяется при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием слизи. Уменьшает ее вязкость, разжижает мокроту. Обеспечивает противовоспалительный эффект, снижающий риск появления острых и хронических процессов в дыхательных путях и легочной ткани. Действие препарата сохраняется на протяжении 2-4 часов.

Таблетки «Ацц Лонг» – инструкция: показания

Заболевания, сопровождающиеся затрудненным отделением мокроты: пневмония, бронхит, бронхоэктатическая болезнь, другие недомогания, которые требуют уменьшения вязкости слизи, улучшения ее отхаркивания и отхождения. Лекарственное средство применяется также при бронхиальной астме, муковисцидозе легких, ринитах, отитах, синуситах. Используется для уменьшения осложнений после операций на органах дыхания в качестве профилактики и при отравлении парацетамолом, как антидот.

Таблетки «Ацц Лонг» – инструкция: дозировка

Употребляются внутрь, доза зависит от тяжести заболевания. Принимать этот препарат можно уже с двух недель жизни.

При наличии острых заболеваний: разовая доза детям до двух лет – 50 миллиграммов, старше шести лет – 100 миллиграммов, старше 14 лет – 200 миллиграммов два или три раза в течение дня.

Подростки и взрослые принимают от 400 до 600 миллиграммов в один или два приема. В этом случае рекомендуемый курс лечения составляет от пяти до семи дней.

Если предполагается длительный прием, например, для лечения хронических заболеваний, то дети от шести до 14 лет пьют до 100 миллиграммов по три раза в течение суток, а взрослые – от 400 до 600 миллиграммов в течение суток.

При муковисцидозе: разовая доза для детей от десяти дней до двух лет – 50 миллиграммов, от двух до шести лет – 100 миллиграммов, от шести лет – 200 миллиграммов по три раза в течение суток. Если ребенок весит более 30 килограммов, ему можно повышать дозу до 800 миллиграммов в течение суток.

Препарат принимается после еды. Таблетку необходимо растворить в полном стакане воды и как можно быстрее выпить. В исключительных случаях его можно оставить максимум на два часа. Дополнительное употребление воды и любой другой жидкости усиливает действие средства.

Таблетки «Ацц Лонг» – инструкция: противопоказания

Не рекомендуется прием этого лекарственного средства в следующих случаях:

— чувствительность к любым составляющим препарата;

— обострение язвенной болезни желудка или же двенадцатиперстной кишки, осторожно следует применять при хронических формах;

— легочное кровотечение, кровохаркание.

Употребление препарата во время беременности и лактации возможно только в случае, если возможная польза для матери выше потенциального риска для плода или ребенка.

Препарат никак не влияет на скорость реакции при управлении техникой или автомобилем.

Таблетки «Ацц Лонг» – инструкция: передозировка

В редких случаях возможны рвота, тошнота, диарея.

Взаимодействие с другими лекарствами

При одновременном приеме активированного угля эффективность препарата снижается.

Не рекомендовано разводить средство в воде, содержащей любые добавки.

При одновременном приеме с нитроглицерином возможно усиление сосудорасширяющего действия.

Препарат «АЦЦ» (порошок) — инструкция по применению

Простуда, кашель, насморк, бронхит доставляют немало неудобств. В таком состоянии трудно полноценно работать и заниматься обычными делами. Часто для уменьшения симптомов используются средства, подавляющие проявления этих болезней. Но главное в лечении проблем верхних дыхательных путей – стимуляция отхождения мокроты. Откашливаясь, мы очищаем легкие, а сморкаясь – нос. Чем это чаще происходит, тем меньше вредных веществ скапливается в организме, снижается риск осложнений. Один из препаратов, помогающих в этом случае – порошок «АЦЦ». Он стимулирует отделение мокроты, что позволяет облегчить симптомы и избежать осложнений.

Препарат «АЦЦ 100» (порошок), инструкция тому подтверждение, имеет латинское название «АСС».

Лекарственная форма – порошок, используемый для изготовления раствора, принимается перорально. В каждой пачке находятся две штуки по 100 или 200 миллиграмм (соответственно, препараты «АЦЦ 100» и «АЦЦ 200»).

Фармгруппа – отхаркивающее, муколитическое средство. Стимуляторы функций дыхательных путей и секретолитики.

Состав – 100/200 миллиграмм ацетилцистеина. Дополнительные вещества – сахарин, витамин С (аскорбинка), ароматизатор, сахароза. Один пакетик препарата содержит хлебных единиц – 0,24.

Препарат «АЦЦ» (порошок). Инструкция по применению: показания

Препарат применяют при различных заболеваниях, затрагивающих дыхательные пути, в результате которых образуется вязкая мокрота. Это:

  • пневмония;
  • острый либо хронический бронхит;
  • трахеит;
  • бронхиальная астма;
  • муковисцидоз;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиолит;
  • острый либо хронический синусит;
  • воспаления среднего уха (отит);
  • ларингит;
  • любой кашель с трудноотделяемой мокротой.

Препарат «АЦЦ» (порошок). Инструкция по применению: дозировка

Подростки старше 14 лет и взрослые принимают по 400-600 миллиграммов в течение суток, дети от шести до 14 лет включительно – от 300 до 400 миллиграмм, от двух до пяти лет – 200-300 миллиграмм, от десяти дней и до двух лет – 100-150 миллиграмм. Суточную дозу необходимо разделять на два-три приема.

При заболевании муковисцидоз назначаются дозы: детям до двух лет – 100-150 миллиграмм в течение суток, двух-пяти лет – 400 миллиграмм, деткам старше шести лет – 600 миллиграмм. Суточная доза делится на два-три приема. Если масса ребенка превышает 30 килограммов, возможно увеличивать дозу до 800 миллиграмм в течение суток.

Препарат принимают сразу же после еды. Порошок из пакетика растворяется в стакане воды или сока. В случае острых заболеваний, не сопровождающихся осложнениями, прием препарата можно продолжать от пяти до семи дней. При хронических недомоганиях курс лечения проходит до шести месяцев.

Препарат «АЦЦ» (порошок). Инструкция по применению: противопоказания

  • чувствительность организма к любым составляющим порошка;
  • непереносимость фруктозы;
  • пептическая язва;
  • кровохаркание;
  • легочные кровотечения;
  • почечная недостаточность;
  • гепатит;
  • печеночная недостаточность.

Препарат «АЦЦ» (порошок). Инструкция по применению: побочные действия

Это средство отличается хорошей переносимостью. Следующие симптомы могут проявляться в редких случаях:

  • в пищеварительнаой системе – тошнота, стоматит, рвота, изжога, диарея;
  • ЦНС – шум в ушах или же головная боль;
  • в сердечно-сосудистой системе – учащение сердцебиения, артериальная гипотензия;
  • аллергические проявления – сыпь, зуд кожи, бронхоспазм.

Препарат «АЦЦ» (порошок). Инструкция по применению: особые указания

В период лактации или беременности препарат применяется только при необходимости и по назначению врача.

Детям до одного года средство назначают лишь по жизненным показаниям. Лечение необходимо проводить под наблюдением специалиста.

Детям до двух лет препарат назначают только при наблюдении врача.

Не выявлено влияния препарата на скорость реакций при управлении транспортным средством или любой другой работе с механизмами.

источник

АЦЦ 600

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Препарат АЦЦ 600 — муколитическое средство.
Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.
При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению

Показаниями к применению препарата АЦЦ 600 являются: заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз.
Острые и хронические синуситы, средний отит.

Способ применения

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:
Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется принимать 1 раз в день по 1 пакетику АЦЦ (600 мг ацетилцистеина в день).

Побочные действия

В редких случаях появляются головные боли, воспаления слизистой оболочки рта (стоматиты) и шум в ушах. Крайне редко — понос, рвота, изжога и тошнота, падение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия). В единичных случаях наблюдаются аллергические реакции, такие, как бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, зуд и крапивница. Кроме того, имеются единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакций повышенной чувствительности.
При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата АЦЦ 600 являются: повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям препарата. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохарканье, легочное кровотечение; беременность, кормление грудью, детский возраст до 14 лет.
С осторожностью – варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность.
Ацетилцистеин следует применять с осторожностью у больных склонных к легочным кровотечениям, кровохарканью.

Беременность

В мерах безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата АЦЦ 600 в период беременности и кормления грудью возможен только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении АЦЦ 600 и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.
Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.
Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина).
Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.
При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Передозировка

При ошибочной или преднамеренной передозировке АЦЦ 600 наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Форма выпуска

Картонные упаковки по 6, 10 или по 20 пакетиков, содержащих 600 мг ацетилцистеина и инструкцию по применению.

Состав

1 пакетик гранул АЦЦ 600 весом 3 г для приготовления раствора для приема внутрь содержит: активные вещества: 600 мг ацетилцистеина.
Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сахарин, сукроза, лимонный и медовый ароматизаторы.

источник

АЦЦ® 600

Инструкция

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Одна шипучая таблетка содержит

активное вещество – ацетилцистеин 600.00 мг

вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, маннитол, лактоза безводная, кислота аскорбиновая, натрия цикламат, натрия сахарин, натрия цитрат дигидрат, цинка сульфат моногидрат, ароматизатор лимонный «ВВ»

Описание

Таблетки круглой формы, с гладкой поверхностью, белого цвета, с риской, с запахом лимона, диаметром от 19.6 до 20.4 мм.

Приготовленный раствор — прозрачный, бесцветный, без механических включений, с запахом лимона, возможно слегка серно-кислого.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.

Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10 %).

У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина с белком плазмы составляет примерно 50 %.

Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к пролонгации плазменных периодов полуэлиминации вплоть до 8 часов.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.

Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать.

Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глютатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом.

При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у больных с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению

— острые и хронические заболевания бронхов и легких сопровождающиеся образованием вязкой мокроты (для облегчения выведения мокроты).

Способ применения и дозировка

Взрослые и подростки в возрасте от 14 лет и старше

По ½ шипучей таблетке два раза в сутки или 1 шипучую таблетку один раз в сутки (что эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки).

Шипучие таблетки предварительно растворяют в стакане воды, принимают после еды.

Продолжительность лечения зависит от типа и тяжести заболевания и должна определяться лечащим врачом.

Побочные действия

аллергические реакции (зуд, крапивница, кожная сыпь, бронхоспазм, Отек Квинке)

— стоматит, боли в животе, диарея, рвота, изжога и тошнота

— одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с повышенной реактивностью бронхиальной системы, связанной с бронхиальной астмой)

— кровотечения и кровоизлияния частично связанные с реакциями повышенной чувствительности

— анафилактические реакции, вплоть до анафилактического шока

— синдром Стивенса-Джонсона или синдром Лайелла

Противопоказания

— гиперчувствительность к ацетилцистеину или компонентам препарата

— врождённая недостаточность лактазы

— синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы

— детский и подростковый возраст до 14 лет

— беременность и период лактации

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения

С осторожностью: варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипертензия.

Лекарственные взаимодействия

Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может вызвать скопление мокроты вследствие уменьшения кашлевого рефлекса. По этой причине данный вариант комбинированной терапии должен базироваться на особенно точном диагнозе.

Применение активированного угля может ослабить действие ацетилцистеина.

Сообщения относительно инактивации антибиотиков (полусинтетических пенициллинов, тетрациклинов, цефалоспоринов и аминогликозидов) в результате одновременного применения ацетилцистеина или других муколитических препаратов основываются исключительно на лабораторных опытах, в которых значимые вещества непосредственно смешивались. Несмотря на это, в целях безопасности пероральные антибиотики должны вводиться отдельно, с двухчасовым временным интервалом.

В случаях одновременного введения нитроглицерина (тринитрата глицерина) с ацетилцистеином наблюдалось усиление его сосудорасширяющего эффекта и ингибирующего действия на агрегацию тромбоцитов. Клиническая значимость этих данных не установлена.

Если необходимо одновременное лечение нитроглицерином и ацетилцистеином, лечение следует проводить под тщательным контролем врача, в связи с возможностью развития тяжелой гипотензии, предвестником которой в некоторых случаях является появление головной боли.

Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.

Особые указания

Во время применения ацетилцистеина в очень редких случаях наблюдалось развитие тяжелых кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. В случае возникновения изменений со стороны кожи и слизистых оболочек пациенту следует немедленно прекратить прием ацетилцистеина и обратиться к врачу.

Следует соблюдать осторожность при лечении ацетилцистеином пациентов, страдающих бронхиальной астмой и пациентов с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, а также с риском желудочно-кишечного кровотечения (например, латентная пептическая язва или варикозное расширение вен пищевода).

У пациентов с непереносимостью гистамина также следует соблюдать осторожность. У таких пациентов следует избегать длительного применения препарата, поскольку ацетилцистеин оказывает влияние на метаболизм гистамина и может вызвать симптомы непереносимости (например, головная боль, насморк, зуд).

Применение ацетилцистина, особенно в начале лечения, может привести к чрезмерному разжижению мокроты в бронхах, вызывая тем самым увеличение ее объема, если пациент не может отхаркнуть мокроту, должны быть предприняты необходимые меры (к примеру, постуральный дренаж и отсасывание).

Одна шипучая таблетка содержит 6.03 ммоль (138.8 мг) натрия. Это следует принимать во внимание при назначении препарата пациентам, соблюдающим диету с низким содержанием натрия (низкосолевая диета).

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Форма выпуска и упаковка

По 1 шипучей таблетке помещают в пакетик из трехслойной фольги из полиэтилена-алюминия-бумаги.

По 20 пакетиков вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель/ Упаковщик

Гермес Арцнеймиттель ГмбХ, Германия

Hans-Urmiller-Ring 52, 82515 Wolfratshausen, Germany

Владелец регистрационного удостоверения

Industriestraße 25, 83607 Holzkirchen, Germany

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство АО «Сандоз Фармасьютикалс д.д.» в Республике Казахстан

Республика Казахстан, 050051, г. Алматы, ул. Луганского, 96, Бизнес-Центр «Керуен», 3 этаж.

Тел +7 (727) 2581048 Факс: +7 (727) 2581047, kzsdz.drugsafety@sandoz.com

источник