Аскорил сироп от кашля 100мл

Аскорил

Состав

Состав сиропа: 10 мл сиропа содержат 100 мг гвайфенезина, 4 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола, 1 мг ментола.

  • очищенная вода;
  • сахароза;
  • краситель сансет желтый;
  • отдушка черной смородины;
  • отдушка ананаса;
  • глицерин;
  • сорбитол;
  • бензоат натрия;
  • пропиленгликоль;
  • моногидрат лимонной кислоты.

Состав лекарства в таблетках: одна таблетка содержит 100 мг гвайфенезина, 8 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола.

Также в одну таблетку входят такие вспомогательные вещества:

  • очищенный тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • стеарат магния.

Форма выпуска

  • Экспекторант: флаконы — 100 и 200 мл, в одной упаковке один флакон.
  • Таблетки: в пачках в количестве 10 и 20 штук.

Фармакологическое действие:

Оказывает бронхолитическое, муколитическое, и отхаркивающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Так как Аскорил является лекарством от кашля, он заключает в себе следующие свойства:

  • устраняет спазмы в бронхах;
  • увеличивает емкость легких;
  • заметно снижает сопротивление дыхательных путей;
  • способствует облегчению удаления мокроты;
  • артериальное давление при этом не снижается.

Показания к применению Аскорила

Чтобы препарат оказал правильное действие, нужно точно знать, от чего именно данные таблетки или сироп и при каком кашле они помогают. Лекарство принимают:

Противопоказания

В первую очередь, данный препарат противопоказан людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Также, противопоказаниями к приему данного препарата являются следующие болезни:

При беременности и грудном вскармливании препарат также противопоказан.

Побочные действия

Редко (обычно при передозировке) могут возникнуть такие симптомы:

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению сиропа Аскорил

Данный экспекторант следует употреблять детям до 6 лет по 5 мл 3 раза в день, с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день, с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Инструкция по применению Аскорила в таблетках

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

С 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день.

С 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

Как принимать Аскорил – до или после еды?

Следуя инструкции по применению, но независимо от приема пищи.

Передозировка

При передозировке наблюдается усиление побочных действий, требуется срочное обращение к врачу.

Взаимодействие

Не взаимодействует с препаратами, содержащими кодеин, поэтому совмещать употребление данных лекарств не следует.

Также не рекомендуется сочетать прием препарата с щелочным питьем.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань организма.

Условия продажи

Данный препарат можно купить в аптеке без рецепта.

Условия хранения

Хранить в сухом месте, недоступном для детей.

Срок годности

Аскорил: аналоги

Многих людей часто интересует вопрос – чем заменить то или иное лекарство. Аскорил имеет несколько подобных себе препаратов, о которых стоит рассказать подробнее. Следует отметить, что, являясь похожими, лекарства имеют некоторые различия в составе. Цена аналогов Аскорила также сильно варьируется.

Наряду с Аскорилом врачи часто прописывают препараты: Лазолван, Амбробене, АЦЦ, Эреспал.

Что лучше: Аскорил или Лазолван?

Данные препараты различаются тем, что у них разные действующие вещества. При этом первый является отхаркивающим препаратом, в то время как Лазолван — стимулятор моторной функции дыхательных путей. Эти лекарства назначают при одних и тех же болезнях, Аскорил и Лазолван одновременно принимать можно, однако лучше остановиться на одном препарате.

Также стоит уточнить, от какого кашля эти лекарства. Являясь отхаркивающим средством, Аскорил лечит сухой кашель, в то время как Лазолван можно применять на любой стадии заболевания.

Что лучше: Аскорил или Амбробене?

Данные препараты оказывают практически одинаковое действие на организм человека. Они оба являются отхаркивающими средствами. Разницу можно найти только в том, сколько стоит тот или иной препарат (Цена Аскорила значительно выше стоимости его аналога).

Что лучше: Аскорил или АЦЦ?

Оба препарата обладают отхаркивающим, муколитическим действием. При этом состав у них разный. Различия можно найти также в производителе и цене. Так, цена на экспекторант выше, чем на его аналог.

Что лучше: Аскорил или Эреспал?

Еще один аналог сиропа и таблеток Аскорил – лекарство Эреспал. Оба лекарства имеют похожий состав и действие, но цена на Эреспал значительно выше.

Все аналоги Аскорила имеют похожий состав и одинаковое действие, поэтому, если врач прописал Вам одно из этих лекарств, но по каким-либо причинам препарат Вам не подходит, Вы можете сами решить, чем можно заменить его.

Аскорил для детей

Многие родители задаются вопросом: «При каком кашле дают то или иное лекарство?» Что касается Аскорила, то его врачи прописывают при сухом кашле, с целью ускорить процесс лечения.

Также многих волнует, до или после еды пить лекарство. Его можно принимать независимо от приема пищи.

В целом, многие рекомендуют давать и таблетки, и сироп Аскорил детям, отзывы на этот препарат весьма положительные. Многие родители хвалят данное лекарство в сравнении с другими аналогами.

Инструкция по применению для детей следующая:

  • до 6 лет по 5 мл 3 раза в день;
  • с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день;
  • с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

  • с 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день;
  • с 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

При беременности

В аннотации к препарату говорится, что в период беременности Аскорил употреблять не рекомендуется.

Отзывы на Аскорил

В целом, отзывы врачей на таблетки Аскорил положительные, но некоторые специалисты относятся к нему скептически из-за производителя. О сиропе отзывы не отличаются.

Пациенты говорят, что препарат помогает быстро и без нареканий. Многие рекомендуют давать именно этот сироп детям, отзывы на таблетки среди пациентов такие же. Еще лекарство привлекает пациентов из-за доступной цены.

Однако некоторые пациенты жалуются на сильные побочные эффекты (тремор, головокружение, учащенное сердцебиение, повышение давления).

Цена Аскорила

Цена варьируется в зависимости от страны, а конкретнее, города, где Вы живете. Так, цена на сироп Аскорил в Украине колеблется от 70 до 100 грн. В Харькове это лекарство можно купить за 76 грн. Точно узнать, сколько стоит сироп, Вы можете в ближайшей аптеке.

Цена на таблетки Аскорил – приблизительно 15 – 50 грн в зависимости от пачки. В Одессе Аскорил в таблетках можно приобрести примерно за сумму от 15 до 30 грн.

источник

АСКОРИЛ ЭКСПЕКТОРАНТ

Клинико-фармакологическая группа

Действующие вещества

Форма выпуска, состав и упаковка

Сироп в виде прозрачной, оранжевого цвета, вязкой жидкости со специфическим запахом.

10 мл
сальбутамол (в форме сульфата) 2 мг
бромгексина гидрохлорид 4 мг
гвайфенезин 100 мг

Вспомогательные вещества: сахароза (сахар), сорбитол (70% раствор), глицерол (глицерин), пропиленгликоль, натрия бензоат, лимонной кислоты моногидрат, сорбиновая кислота, краситель солнечный закат желтый (FCF), ментол (левоментол), ароматизатор черносмородиновый (отдушка черная смородина ID 20158), ароматизатор ананасовый (отдушка ананасовая супер «PH»), вода очищенная.

100 мл — флаконы пластиковые темного цвета (1) в комплекте с мерным колпачком — пачки картонные.
200 мл — флаконы пластиковые темного цвета (1) в комплекте с мерным колпачком — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат с бронхолитическим, отхаркивающим и муколитическим действием.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует β 2 -адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД.

Бромгексин — муколитическое средство. Оказывает отхаркивающее действие, улучшает отхождение мокроты.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема внутрь абсорбция высокая. Биодоступность принятого внутрь сальбутамола составляет около 50%. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность.

Связывание с белками плазмы — 10%. Проникает через плацентарный барьер.

Подвергается пресистемному метаболизму в печени и в кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира.

T 1/2 — 3.8-6 ч. Выводится с мочой (69-90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%).

Всасывание и распределение

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (подвергается эффекту «первого прохождения» через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ.

В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола.

T 1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками.

При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Всасывание и распределение

Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25-30 мин после приема внутрь). Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.

Примерно 60 % введенного препарата подвергается метаболизму в печени.

T 1/2 — 1 ч. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Показания

В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

источник

Аскорил сироп от кашля: инструкция по применению для детей и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Сироп от кашля Аскорил – является комбинированным лекарственным препаратом с отхаркивающим и бронхолитическим действием. Используется он для терапии легочных заболеваний у малышей разного возраста, сопровождающихся бронхоспастическим синдромом и вязким секретом (астма, бронхит и др.).

Лекарственная форма

Состав медикомента подобран так, что все компоненты дополняют друг друга и усиливают общее положительное действие. В 10 мл сиропа содержится 4 активных компонента: 1 мл ментола, 4 мг гидрохлорида бромгексина, 100 мг гвайфенезина и 2 мг сульфата сальбутамола. А также ряд вспомогательных веществ:

  • моногидрат лимонной кислоты;
  • очищенная вода;
  • пропиленгликоль;
  • сахароза;
  • бензоат натрия;
  • краситель сансет желтый;
  • сорбитол;
  • отдушки черной смородины и ананаса;
  • глицерин.

Описание препарата

Аскорил – комбинированное средство с отхаркивающим и бронхолитическим действием. Благодаря трем активно действующим компонентам, содержащимся в составе, лекарство купирует бронхоспазм, оказывает муколитическое действие и понижает вязкость бронхиального секрета. Это происходит за счет стимуляции клеток слизистых бронхов и деполяризации кислых полисахаридов. Уменьшается натяжение мокроты и стимулируется ее отхаркивание.

Фармакодинамика

В составе препарата содержится 3 активнодействующих компонента. Сальбутамол является бронхолитическим средством, стимулирующим бета-рецепторы бронхов, миометрия и кровеносных сосудов. Устраняет и предупреждает спазмы, снижает сопротивляемость дыхательных путей и увеличивает объем легких. Сальбутамол не снижает артериальное давление и не способствует расширению коронарных артерий.

Гвайфенезин является муколитическим средством, понижающим поверхностное натяжение бронхов. Одновременно стимулирует клетки слизистых, которые вырабатывают нейтральные полисахариды. Разжижает мокроту и облегчает ее удаление. Способствует переходу кашля в продуктивный.

Бромгексин является муколитическим средством, оказывающим противокашлевое и отхаркивающее действие. Компонент повышает серозность бронхиального секрета, разжижает мокроту и улучшает ее удаление, активирует мерцательный эпителий.

Фармакокинетика

При употреблении сальбутамола внутрь его абсорбция высокая. Ее уменьшает прием пищи, но это не влияет на биодоступность. На десять процентов связывается с белками плазмы и проникает сквозь плаценту. Подвергается метаболизму в кишечнике и печени, инактивируется до четвертого сульфата эфира. Сальбутамол выводится с желчью на четыре процента, через почки на восемьдесят процентов в течение трех суток Пероральная биодоступность – приблизительно пятьдесят процентов.

Абсорбция гвайфенезина из ЖКТ быстрая, после употребления внутрь компонент усваивается через тридцать минут. Он попадает в ткани, которые содержат мукополисахариды. Приблизительно шестьдесят процентов лекарства метаболируется в печени. Вывод препарата из организма происходит через почки и легкие, вместе в мокротой.

При употреблении внутрь бромгексин усваивается полностью – на 99 процентов. В течение получаса всасывается в желудок. Бромгексин имеет низкую биодоступность и просачивается через ГЭБ и плаценту. В печени окисляется, деметилируется и метаболизируется до активного амброксола. Выводится из организма через почки.

Показания для применения

Аскорил не назначается при вирусной инфекции или обычной простуде. Для препарата характерны строгие показания:

  • бронхиальная астма и периоды ее обострения;
  • туберкулез как открытая форма, так и закрытая;
  • коклюш;
  • затяжные и острые трахеобронхиты;
  • пневмокониоз;
  • обструктивный хронический бронхит;
  • плеврит;
  • бронхиты;
  • пневмонии;
  • муковисцидоз;
  • эмфизема легких;
  • бронхопневмонии.

Так как строгих клинических испытаний безопасности в период беременности и грудного вскармливания не проводилось, то употребление возможно лишь в крайних случаях, когда польза для женщины намного выше, чем риск для плода. При грудном вскармливании средство не принимается либо нужно отказаться на время от грудного вскармливания. Его можно начинать заново по истечении двух суток после последнего употребления лекарства.

Противопоказания

Аскорил имеет определенный ряд противопоказаний. Препарат нельзя употреблять при повышенной чувствительности к его составляющим. Сироп нельзя употреблять детям до одного года, таблетки – до шести лет. Другие противопоказания:

  • пороки сердца;
  • беременность и период лактации;
  • миокардит;
  • артериальная гипертензия;
  • тахиаритмия;
  • сердечнососудистые заболевания (аритмии, гипертония, аортальный стеноз);
  • желудочное кровотечение;
  • глаукома (высокое внутриглазное давление);
  • гормональные заболевания (гипертиреоз);
  • воспалительные процессы в желудке;
  • декомпенсированный сахарный диабет в любых его формах;
  • язва желудка и кишечника в период обострения;
  • тиреотоксикоз;
  • почечная и печеночная недостаточность.

Аскорил не применяется если наблюдается индивидуальная непереносимость препарата. Нельзя употреблять одновременно с бета-блокаторами.

Дозировка и применение

Аскорил в виде таблеток может применяться только с 6 лет. До этого времени назначается сироп, но только с годовалого возраста. Жидкость имеет фруктовый, сладкий вкус. До 6 лет сироп дается по 5 мл (одна чайная ложка) по 2-3 раза в день. С 6-12 лет доза увеличивается до 10 мл за один прием, трижды в сутки. Дети после 12 лет могут принимать сироп по 30 мл, с такой же периодичностью. Грудничкам сироп дается между периодами кормления.

Таблетки можно принимать только с шестилетнего возраста – по половинке трижды в день. С двенадцати лет по целой таблетке с такой же периодичностью. Аскорил запивается прохладной кипяченой водой.

Побочные действия

Побочные действия препарата могут возникнуть после передозировки или при чрезмерной чувствительности к составу Аскорила:

  • головокружения;
  • проблемы со сном;
  • моча приобретает розовый цвет;
  • повышенная возбудимость;
  • крапивница, зуд, высыпания;
  • судороги в ногах;
  • головные боли;
  • диарея;
  • бронхиальные спазмы;
  • тошнота;
  • учащенное сердцебиение;
  • рвота;
  • сонливость либо нарушение сна;
  • дрожание конечностей;
  • кожные высыпания;
  • приступы язвенной болезни;

В тяжелой форме побочный эффект может проявиться в виде анафилактического шока, сенной лихорадке и отека Квинке или иные аллергические реакции.

Взаимодействие с другими препаратами

Теофиллин и бета2-адреномиметические средства значительно увеличивают действие сальбутамола и провоцируют появление побочных эффектов. Аскорил нельзя использовать вместе с лекарствами, которые содержат кодеин и другими средствами против кашля. Это сильно затрудняет выход мокроты.

Бромгексин, содержавшийся в составе лекарственного средства, помогает быстрому проникновению в легкие антибиотиков (цефалексина, эритромицина). Препарат не назначается людям, получающим ингибиторы МАО. Средства ГКС и диуретики усиливают действие сальбутамола.

Особенности применения

Аскорил применяется с осторожностью при диабете (любых его форм), язвах желудка и кишечнеика в период ремиссии. Следует придерживаться мер предосторожности, если у ребенка имеются сердечно-сосудистые заболевания. Курс лечения зависит от интенсивности применения препарата. Обычно – от пяти дней до недели.

Передозировка

При передозировке в большинстве случаев симптомы интоксикации отсутствуют. Иногда появляются признаки аллергических реакций: зудящие высыпания на коже, крапивница. В случае их появления следует провести симптоматическое лечение. Если препарат принимается в соответствии с инструкцией передозировки быть не должно.

Если препарат Аскорил принимался в количестве, которое превысило допустимые дозы, следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться в медицинское учреждение для проведения терапевтических, симптоматических мероприятий.

Основными симптомами передозировки являются вышеперечисленные побочные реакции, которые проявляются сильнее в несколько раз. Это:

  • головная боль;
  • тремор (дрожание верхних конечностей);
  • судороги, бронхоспазмы;
  • чрезмерная раздражительность и перевозбудимость нервной системы;
  • приступы тошноты и рвоты, расстройство стула (понос);
  • понижение артериального давления;
  • повышенное сердцебиение;
  • обострение язв желудка и кишечника;
  • расстройство сна.

Исключение в этом случае – аллергия, считающаяся донезависимой.

Сроки годности и условия хранения

Место, где предполагается хранить препарат, должно быть сухим, удаленным от солнечного света, хорошо проветриваться. Также оно должно быть вне доступном для детей месте. Температура хранения – до 25 градусов по Цельсию.

Срок годности препарата Аскорил – 2 года с даты выпуска. После нарушения герметичности упаковки, средство можно применять до конца срока годности.

В аптечных точках препарат Аскорил отпускается без рецепта. Перед его использованием рекомендуется посетить медклинику и проконсультироваться с доктором.

Аналоги препарата

К аналогам Аскорила относятся следующие препараты:

  1. Джосет является частым аналогом препарата Аскорил, кроме бромгексина, сальбутамола и гвайфенезина медикамент содержит ментол. Это индийское лекарственное средство, выпускаемое в сиропе. Его можно применять для лечения пациентов, старше 6 лет, кроме беременных и кормящих женщин.
  2. Бронхосан относится к заменителям Аскорила по терапевтической группе. Это комбинированный медикамент, выпускаемый в каплях. Он обладает муколитическим, отхаркивающим эффектом, расширяет бронхи. Его можно выписывать пациентам старше 3-х лет, но надо учитывать, что в его составе присутствует этиловый спирт.
  3. Коделакт бронхо — комбинированное средство, которое выпускается в сиропе для приема внутрь. Его действующие компоненты способствуют выведению мокроты, убирают заложенность и отечность носа, слезотечение. Медикамент разрешен детям старше 6 лет.
  4. Кашпол — комбинированное лекарство, терапевтический эффект от которого объясняется входящими в его состав бромгексином, сальбутамолом, гвайфенезином и ментолом. Продается препарат в сиропе, который в качестве отхаркивающего, муколитического, бронхорасширяющего средства может применяться у детей с 3-х лет. Кашпол не следует пить женщинам в положении и кормящим грудью.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет от 180 до 200 рублей за флакон.

источник

АСКОРИЛ ЭКСПЕКТОРАНТ 100МЛ СИРОП

Вид товара: Лекарственные средства
Действующие вещества: Бромгексин, Сальбутамол, Гвайфенезин
Производитель: Гленмарк Фармасьютикалз Лтд
Страна происхождения: Индия
Фармакотерапевтическая группа: отхаркивающее средство комбинированное
Форма выпуска и упаковка: 100 мл — флаконы пластиковые темного цвета (1) — пачки картонные.
Температура хранения: от 2 °C до 25 °C
Беречь от детей: Да
Все лекарства Аскорил экспекторант Все аналогичные товары

Аналогичные товары

Рафтон Лабораториз Лимитед

Рафтон Лабораториз Лимитед

Гленмарк Фармасьютикалз Лтд

Юник Фармасьютикал Лабораториз(Отделение фирмы Дж.

Юник Фармасьютикал Лабораториз(Отделение фирмы Дж.

Гленмарк Фармасьютикалз Лтд

Гленмарк Фармасьютикалз Лтд

Читать о товаре

Аскорил экспекторант инструкция по применению

Лекарственная форма

Состав

сальбутамол (в форме сульфата) 2 мг

бромгексина гидрохлорид 4 мг

Вспомогательные вещества: сахароза, натрия бензоат, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол, глицерол, пропиленгликоль, краситель сансет желтый, ароматизатор ананасовый, ароматизатор черносмородиновый, вода очищенная

Фармакодинамика

Комбинированный препарат с бронхолитическим, отхаркивающим и муколитическим действием.

Сальбутамол — бронхолитик, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД.

Бромгексин оказывает муколитическое и отхаркивающее действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Ментол оказывает спазмолитическое действие, мягко стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическими свойствами, оказывает успокаивающее действие и уменьшает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема внутрь абсорбция высокая. Биодоступность принятого внутрь сальбутамола составляет около 50%. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность.

Связь с белками плазмы — 10%. Проникает через плацентарный барьер.

Подвергается пресистемному метаболизму в печени и в кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира.

T1/2 — 3.8-6 ч. Выводится с мочой (69-90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%).

Всасывание и распределение

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (эффект «первого прохождения» через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ.

В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола.

T1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Всасывание и распределение

Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25-30 мин после приема внутрь). Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.

Примерно 60 % введенного препарата подвергается метаболизму в печени.

T1/2 — 1 ч. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Побочные действия

Побочные эффекты наблюдаются редко при применении препарата в высоких дозах.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, коллапс.

со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.

Аллергические реакции: сыпь, крапивница.

Прочие: возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Особенности продажи

Особые условия

С осторожностью назначают препарат пациентам с гипертиреозом, сахарным диабетом, тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Не следует применять Аскорил экспекторант в сочетании с бета-адреноблокаторами.

Показания

В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

Противопоказания

— декомпенсированный сахарный диабет;

— печеночная или почечная недостаточность;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

Лекарственное взаимодействие

Другие бета2-адреномиметики и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.

Аскорил экспекторант не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Входящий в состав препарата Аскорил экспекторант бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не рекомендуется применять препарат Аскорил экспекторант одновременно с неселективными блокаторами ?-адренорецепторов, такими как пропранолол.

Входящий в состав препарат Аскорил экспекторант сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы МАО.

Диуретики и ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

Не рекомендуется принимать одновременно с Аскорил экспекторант щелочное питье.

  • Купить Аскорил экспекторант 100мл сироп в Саранске можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • Цена на Аскорил экспекторант 100мл сироп в Саранске – 296.80 рублей.
  • Инструкция по применению для Аскорил экспекторант 100мл сироп.

Ближайшие к вам пункты доставки в Саранске вы можете посмотреть здесь.

Цены на Аскорил экспекторант в других городах

Дозировка

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 10 мл (2 чайные ложки) 3раза

Детям в возрасте до 6 лет — по 5 мл (1 чайная ложка) 3раза , от 6 до 12 лет — по 5-10 мл (1-2 чайные ложки) 3раза

источник

Аскорил

Сравнительная оценка аскорила, эреспала, лазолвана, амбробене и амброксола

Каждая инструкция к препарату выделяет состав, показания, противопоказания и побочные эффекты – это основные критерии, которые характеризуют лекарственные средства. При сопоставлении аналогов, исходя из данных инструкций, и выбираются плюсы и минусы рассматриваемых препаратов.

Эреспал или аскорил?

Указанные средства «работают» совершенно по-разному. Эреспал устраняет воспаление и отечность, а аскорил помогает выводить мокроту и снимать бронхоспазм. Но, каждый по своему освобождает дыхательные пути от кашля и других сопутствующих проявлений.

Если у ребенка затяжной кашель, субфебрильная температура, лучше применить эреспал. При затрудненном дыхании, а также удушье – аскорил. В составе аскорила содержится сальбутамол, который эффективно расширяет бронхи.

При приступах удушья сальбутамол рекомендуют использовать в чистом виде (в форме аэрозоля).

Аскорил дешевле эреспала, но это не повод, чтобы его менять. Поэтому эти препараты можно назвать относительными аналогами, и сравнивать их не совсем уместно. Нередко пульмонологи назначают аскорил и эреспал совместно, включая их в комплексную терапию.

Аскорил имеет больше противопоказаний и побочных реакций. Применяют его с 12 месяцев жизни, а эреспал только с двухлетнего возраста.

Список дешевых аналогов эреспала.

Аскорил или лазолван?

Препараты имеют разный состав, но имеют общее терапевтическое действие – это отхаркивающее и муколитическое свойство. Но, в отличие от лазолвана аскорил обладает еще одним свойством – бронхолитическим, которое улучшает дыхание, расширяя просветы бронхов.

Аскорил и лазолван часто используют у детей, склонных к приступам удушья. Судя по составу аскорила, при бронхоспазмах он эффективнее, но в инструкции к лазолвану написано, что он также часто применим в терапии ХОБ и астмы.

Лазолван можно использовать только с 6 лет, а аскорил с года. При лечении дыхательных путей оба средства могут «работать» совместно. Цена на лазолван (100 мл) дешевле на 100 рублей, правда в некоторых аптеках России наблюдалась другая тенденция – аскорил был дешевле.

Статья в тему – дешевые аналоги лазолвана.

Аскорил или амбробене – что лучше?

Амбробене, как и лазолван, не имеет бронхолитического действия, и естественно, слабее аскорила. Основными показаниями к применению амбробене являются заболевания дыхательных путей, при которых есть проблемы с отхождением мокроты. Спектр патологий для аскорила больше. Амбробене имеет меньше противопоказаний и «побочек».

Оба средства разрешены с годовалого возраста. Цена на сироп «Амбробене» значительно ниже.

Статья в тему – лучшие сиропы от сухого и влажного кашля.

Амброксол или аскорил – что выбрать?

Амброксол – это структурный аналог амбробене, поэтому делать сравнительный анализ повторно нецелесообразно. Единственным плюсом амброксола является его низкая цена. Цена за 100 мл сиропа производства России находится в пределах 50–60 рублей.

Какой аналог лучше сказать однозначно нельзя, каждый клинический случай требует свой препарат, а вот его подбор – это прерогатива врача, и никак иначе.

Взаимодействие с другими медикаментами

При применении «Аскорила» вместе с такими препаратами как «Беродуал», «Анаприлин», «Вентолин», «Пропранолол» или «Кленбутерол», их лечебное воздействие усилится, но и побочные реакции проявятся еще сильнее. Назначение «Аскорила» в сочетании с глюкокортикоидными или мочегонными медикаментами спровоцирует снижение уровня калия в крови.

Представленный препарат не следует комбинировать с антидепрессантами. Одновременное использование «Аскорила» и противокашлевых препаратов мешает выделению мокроты, а, кроме того, ухудшает состояние ребенка. При одновременном применении «Макропена» или «Цефазолина» и ряда других антибиотиков можно вызвать большее проникновение этих противомикробных препаратов в ткани легких.

Лекарственные свойства

Эффективность сиропов доказана многочисленными исследованиями. Таблетки намного дольше всасываются ЖКТ, их не могут применять больные, страдающие от недугов желудка и печени. Действие сиропа Аскорил более щадящее и не наносит вреда организму, поэтому его часто дают маленьким пациентам, страдающим от сильного кашля.

Аскорил в форме сиропа прекрасно подойдет для детей

Свойства, которыми обладает препарат:

Бронхолитическое. Попадая в организм, лекарство расширяет полость бронхов, увеличивая их проходимость. Это позволяет слизи быстрее проходить вверх к трахее, где она уже не так провоцирует кашель.
Отхаркивающее

Застоявшиеся слизистые массы являются одной из самых частых причин, вследствие которых развивается кашель, поэтому крайне важно увеличить их подвижность. Активные вещества Аскорила помогают отделить образовавшуюся мокроту.
Муколитическое

Препарат делает слизь менее вязкой, что увеличивает ее подвижность и способствует активному выведению из дыхательных путей.

При каком кашле бы не назначалось лекарство, благодаря богатому активными веществами составу оно производит мощный лечебный эффект.

Аскорил поможет вашему ребенку быстрее откашлять мокроту

Состав и форма выпуска

1. В виде таблеток.
Небольшие пилюли — круглые, белого цвета, со специальной половинчатой разметкой для удобного разделения. Продаются в картонной упаковке по 10 или 20 таблеток.

Состав: основные элементы — сальбутамол, бромгексина гидрохлорид, гвайфенезин. Дополнительные вещества: незначительная доза кальция гидрофосфата, крахмал кукурузный, метилпарабен, пропилпарабен, очищенный тальк, кремния диоксид, магния стеарат.

2. В виде сиропа морковного цвета с характерным запахом и сладковато-горьковатым вкусом.
Объём бутылочки — по 100 или 200 мл. Состав схож со содержимым таблеток, активные вещества аналогичные, а вот дополнительные составляющие такие: маленькая доза сахарозы, сорбитол, глицерол, пропиленгликоль, натрия бензоат, лимонная кислота, сорбиновая кислота, краситель, ментол, ароматизатор черносмородинный, ананасовый, вода очищенная.

Описание препарата

Кашель является крайне неприятным (во многих случаях даже болезненным) симптомом инфекционных заболеваний. При неправильном лечении он в короткие сроки переходит в запущенную стадию и дает сильные осложнения. Препарат Аскорил эффективно борется с проявлениями кашля за счет уникального комплексного состава.

Средство Аскорил от кашля — это препарат, выпускаемый в двух формах:

Препарат также выпускается и в форме таблеток

В таблетированном виде препарат обычно назначается взрослым. Для детей предусмотрена особая форма средства — сладкая микстура от кашля. Она быстрее усваивается организмом и никак не влияет на состояние желудка, кишечника и печени (таблетки такими достоинствами не обладают).

Лекарственный сироп Аскорил распространяется совершенно свободно. Его можно купить практически в любом специализированном магазине без специального назначения медицинских работников. Лекарство продается в бутыли из затемненного стекла объемом 100, 200 мл, упакованной в картонную коробку. Также в комплект входит инструкция и мерный колпачок-дозатор.

Аналоги

В том случае, если ребенку назначили «Аскорил», а давать это лекарство по каким-либо причинам не получается, закономерно рождается вопрос о том, чем же можно заменить этот препарат. Схожее воздействие отмечается у следующих лекарств:

  • Препарат «Кашнол». Этот сироп выступает полным аналогом «Аскорила» по составу, а, кроме того, по содержанию активных компонентов. Он представляет собой красную жидкость со вкусом малины, которую продают в бутылочках по 100 и 200 миллилитров. Показания к использованию и дозировки у этого лекарства точно такие же, как и у сиропа «Аскорил».
  • Лекарство «Эреспал» является медикаментозным средством, в основе которого присутствует антигистаминное соединение под названием фенспирид. Это соединение способствует устранению спазмов бронхов и уменьшает воспаление. Оно выписывается при ларингитах, гриппе, коклюше, синусите и прочих патологиях. Этот аналог тоже имеет форму сиропа. Его назначают малышам с двухлетнего возраста. Стоит отметить, что допускается принимать «Эреспал» с «Аскорилом» одновременно, ведь эти лекарства воздействуют на разные рецепторы.
  • Препарат «Лазолван» является отхаркивающим средством, содержащим амброксол (такой же действующий компонент есть у «Амбробене»). Его выпускают в формате сиропа с различной концентрацией активного компонента, помимо этого данный аналог еще производят в виде раствора для ингаляций, а также в таблетках. Малышам препараты на основе амброксола назначаются с рождения, но под обязательным наблюдением врача в первый год жизни. Какие еще бывают аналоги сиропа для детей «Аскорил»?
  • Средство «АЦЦ» является популярным муколитиком, содержащим ацетилцистеин. Это лекарство эффективно против чересчур вязкой мокроты. Данное средство выпускают в различной дозировке, также имеется выбор производственных форм (пакетики с порошком для суспензий, шипучие таблетки и сироп). Этот аналог назначается с двух лет.
  • Препарат «Флюдитек» является весьма эффективным аналогом. Его основой служит карбоцистеин. Это лекарственное средство весьма востребовано при наличии у детей отита, синусита, трахеита и других болезней. Для малышей препарат выпускается в виде сиропа со сниженным дозированием активного компонента (в 1 миллилитре лекарства находится 20 миллиграмм активного вещества). Назначается этот аналог с двухлетнего возраста, а лекарственная форма с более высоким дозированием разрешена с пятнадцати лет.
  • Препарат «Геделикс» представляет собой сироп, оказывающий отхаркивающее воздействие. Его назначают детям с двух лет и старше. У этого медикамента растительная основа, которая представлена экстрактом из плюща.
  • Лекарство «Туссин». Действующим компонентом этого сиропа выступает вещество гвайфенезин. Средство допускается давать детям в возрасте старше двух лет.

Надо сказать, что у всех этих лекарственных препаратов похожий с детским сиропом «Аскорил» лечебный эффект. Но вопрос по поводу замены все же стоит решать с педиатром, так как каждый из указанных медикаментов отличается составом, списком противопоказаний и прочими особенностями. К тому же, в зависимости от формы болезни, маленькому пациенту потребуются и другие препараты, к примеру, жаропонижающие средства при повышенной температуре.

Противопоказания

Несмотря на свой безопасный состав и отсутствие наркотических и гормональных веществ, средство Аскорил имеет и ряд противопоказаний. В первую очередь они касаются лиц, которые страдают хроническими заболеваниями и тяжелыми болезнями ЖКТ, а также беременных женщин. Инструкция к препарату содержит полный список случаев, когда его применение невозможно.

Список противопоказаний для препарата Аскорил:

  • сильные иммунные реакции на один или несколько входящих в средство веществ;
  • заболевания почек, сердца, желудка;
  • сахарный диабет;
  • период вынашивания;
  • возраст до 6 лет (для таблеток).
  • возраст до 1 года (для сиропа).

Лечебные составляющие средства

Основными элементами, помогающими избавиться от сухого кашля и присутствующими в описываемом нами препарате, являются:

Ментол
. Задача этого компонента состоит в том, чтобы расширить бронхи и вследствие этого улучшить дыхание, а также отхождение мокроты через дыхательные пути. Ещё одним плюсом этого элемента является то, что он натурального происхождения, а не химического.

Гвайфенезин
— специальное вещество растительной природы, которое получают из коры гваякового дерева. Действие этого составляющего таково: оно значительно уменьшает вязкость мокроты. Вещество делает её менее густой и благодаря этому она быстрее и легче выходит.

Бромгексин
— ещё один важный компонент сиропа или таблеток под названием «Аскорил» для детей и взрослых. Он обладает муколитическим, отхаркивающим действием.

Сальбутамол
. Это бронхорасширяющее средство, которое вызывает расслабление мускулатуры и расширяет просветы дыхательных путей. Вследствие чего у больного дыхание быстро приходит в норму. Но минусом такого компонента является то, что он может вызывать различные побочные действия. Это может быть головная боль, тахикардия, головокружение, бессонница, тошнота, рвота, потливость и др.

Противопоказания и побочные реакции

Как и любой препарат аскорил имеет свои ограничения к применению, они следующие:

  • сердечные и сосудистые заболевания (аритмии, порок сердца (аортальный стеноз), гипертония, тахикардия, миокардит);
  • гормональные патологии (сахарный диабет (декомпенсированная форма), тиреотоксикоз, гипертиреоз);
  • язвенные и воспалительные процессы в желудке;
  • тяжелые патологии печени и почек;
  • детский возраст до 12 месяцев (только для сиропа), для таблеток – до 6 лет;
  • аскорил не совместим с блокаторами кашлевого центра;
  • индивидуальная невосприимчивость состава аскорила.

В результате использования сиропа иногда наблюдаются такие побочные явления:

  • окрашивание мочи в розоватый оттенок;
  • коллапс;
  • учащение пульса;
  • судороги;
  • бронхоспазм;
  • тремор;
  • дрожь в конечностях;
  • возбуждение;
  • тошнота или рвота;
  • желудочное кровотечение;
  • сыпь на коже;
  • головные боли;
  • другие.

Если ребенок входит в зону риска, и сироп «Аскорил» ему противопоказан, то в качестве альтернативы подбираются более безопасные аналоги, о которых мы поговорим чуть позже.

Перечень противопоказаний и побочных эффектов достаточно внушителен, поэтому родителей такая информация должна не пугать, а предостерегать от самодеятельности в лечении. К сожалению многие любят использовать сразу быстродействующие средства, не задумываясь о том, что в нужный момент, придется обращаться за помощью еще более сложным лекарственным препаратам.

Главное правило в лечении! Любая терапия назначается с безопасных средств: растительных препаратов, гомеопатии и народных рецептов.

Если малыш простыл, есть небольшой кашель, то всегда следует начинать с самых простых методов, таких как: теплое питье, растирания, согревающие компрессы, и лишь при их неэффективности прибегать к медикаментозной терапии.

Дешевые аналоги Аскорила список

Структурными аналогами аскорила являются индийские сиропы: кашнол фирмы Седейт Хэлскэр и лоркоф (Биомедикейр).

Они также выпускаются в объемах 100 и 200 мл, причем значительно дешевле аскорила. Стоимость 100 мл кашнола – 160 рублей, а за 200 мл придется отдать 270 рублей. Цену на лоркоф нужно уточнять, т.к. не всегда есть поставки в российские аптеки.

Отличаются эти средства соотношением между активными компонентами, по составу вспомогательных веществ, а также ограничением по возрасту (кашнол и лоркоф используют только с трех лет).

Остальные аналоги имеют лишь схожий терапевтический эффект, но состав у них совершенно другой. Приведем список аналогов (в сиропе), которые рекомендуют использовать, если аскорил противопоказан, они следующие:

  • эреспал (150 мл) – 250 рублей;
  • амброксол гексал (100 мл) – 100 руб.;
  • бронхолитин (125 г) – 90 руб.;
  • лазолван (100 мл) – 200 руб.;
  • амбробене (100 мл) – 120 рублей.

Приведенные аналоги назначаются также только врачом, т.к. показания к их применению требуют медицинского контроля.

Родители всегда хотят быстрого выздоровления своим детям, поэтому неудивительно, что на просторах интернета они стараются найти самые лучшие и эффективные сиропы и микстуры от кашля. Чаще всего их интересует вопрос о выборе того или иного средства, а скорее, что лучше, например, эреспал или аскорил? Давайте и мы попробуем сравнить несколько аналогов с аскорилом.

Условия продажи и хранения

Стоимость стандартного сиропа в российских аптеках составляет триста рублей. Что касается бутылочек объемом 200 миллилитров, то они обойдутся примерно в четыреста рублей. Непосредственно перед тем, как отправиться в аптеку, необходимо получить рецепт у врача на «Аскорил».

Местом хранения «Аскорила» должно быть проветриваемое, сухое и удаленное от солнечного света помещение. Не следует содержать этот препарат там, где к нему может с легкостью добраться маленький ребенок. Температура воздуха, в выбранном помещении, не должна превышать двадцати пяти градусов. У сиропа «Аскорил» срок годности составляет два года.

Теперь перейдем к отзывам родителей и педиатров и выясним, что они пишут по поводу применения лекарственного средства «Аскорил» для лечения детей.

Назначение сиропа от кашля Аскорил

Данное средство успешно применяется для борьбы с кашлем при различных инфекционных заболеваниях, поражающих ткани дыхательных путей. Аскорил способствует быстрому разжижению мокроты в трахее и бронхах (именно она является главным раздражителем) и выводит ее из организма.

Аскорил является действенным средством при следующих заболеваниях:

  • бронхиты любых форм;
  • ларингит;
  • воспаление легких;
  • фарингит;
  • туберкулез.

Комплексная основа препарата позволяет эффективно бороться с любым кашлем, сухой он или влажный, если его природа обусловлена воздействием болезнетворных микроорганизмов или значительными повреждениями поверхности дыхательных путей. Положительное действие Аскорил может оказывать и при сильном аллергическом непродуктивном кашле, который наблюдается в течение продолжительного времени и вызывает дискомфорт, боли в области горла и грудины.

Аскорил применяют при различных заболеваниях легких

Инструкция по применению сиропа Аскорил для детей дозировки и показания к применению

Первое, что интересует родителей – это с какого возраста можно принимать сироп «Аскорил»? Согласно инструкции, в отличие от таблеток, сироп разрешен к применению после года.

От года до 6 лет сироп рекомендован по 5 мл (чайная ложка) 2–3 раза в день. С шестилетнего возраста доза увеличивается и составляет 10 мл (столовая ложка) трижды в день. В зависимости от характера и интенсивности кашля педиатр корректирует дозировки и длительность приема (обычно до 7 дней). Прием сиропа чаще рекомендован между кормлениями ребенка.

Что касается основных показаний, они следующие:

  • бронхиты;
  • трахеобронхиты;
  • эмфизема легких;
  • туберкулез;
  • плеврит;
  • коклюш;
  • бронхопневмонии;
  • пневмонии;
  • муковисцидоз – генетическое системное наследственное заболевание;
  • ХОБ (хронический обструктивный бронхит) в период обострения;
  • пневмокониоз;
  • бронхиальная астма (обострение).

Важно! Аскорил при обычной простуде и вирусной инфекции не назначается. Для него характерны только строгие показания, особенно, склонность к трудноотделяемой мокроте, сухому непродуктивному кашлю и обструктивным процессам в бронхах

Поэтому аскорил – это не то средство, которое можно использовать бесконтрольно, как например, пертуссин или сироп солодки. Аскорил назначается пульмонологом или опытным педиатром.

Передозировка

Приём больших доз, превышающих рекомендуемые в инструкции, а также употребление препарата дольше положенного срока могут спровоцировать передозировку лекарства. В этом случае необходимо немедленно перестать пить препарат и выполнить мероприятия, направленные на облегчение состояния: промыть желудок и принять энтеросорбенты, например: гель «Энтеросгель», таблетки активированного угля. Симптомы передозировки могут быть таковы: тошнота, рвота, учащённое сердцебиение, понижение давления, спутанность сознания. Если у человека наблюдается какие-либо проблемы с сердцем, то ему обязательно необходима консультация терапевта, а также контроль кардиолога.

Инструкция по применению

Практически каждому любящему родителю в своей жизни так или иначе приходилось сталкиваться с возникновением сильного непрекращающегося кашля у его ребенка.

Существует две разновидности кашля:

  • кашель, при котором легко отходит мокрота, то есть влажный кашель;
  • изнуряющий, мучающий ребенка, сухой кашель, при котором затруднено отхождение мокроты.

При этом лечение каждого вида кашля разнится

Так, для лечения влажного кашля важно облегчить выведение слизи и бронхиального секрета. А вот в терапии сухого кашля главную роль играет подавление кашлевого рефлекса в определенном центре головного мозга

Педиатры утверждают, что их маленькие пациенты проще переносят влажный кашель. А вот сухой кашель утомляет малыша намного больше, при этом нарушается сон и активность малыша, слизистая его носоглотки раздражается, а грудные мышцы перенапрягаются настолько, что в редких случаях возможен приступ удушья.

Помочь ребенку при кашле может сироп Аскорил от кашля. Он относится к комбинированным лекарственным средствам. А в состав Аскорила входят гвайфенезин, сальбутамол и бромгексин. Состав лекарства очень грамотно подобран: все входящие в него компоненты усиливают действия друг друга. Так, согласно инструкции по применению данного препарата бромгексин разжижает мокроту, находящуюся в бронхах и усиливает ее отхождение. Сальбутамол же расширяет бронхиальный просвет, расслабляет гладкие мышцы бронхов и этим устраняет спазм. А вот гвайфенезин делает секрет бронхов более жидким, не таким вязким, он активизирует работу ресничек, очищающих бронхиальный просвет от мокроты.

Принцип воздействия

Влияние представленного препарата на организм человека объясняется терапевтическим эффектом его компонентов:

  • Сальбутамол расслабляет гладкие мышцы, которые расположены в бронхиальных стенках. Благодаря такому воздействию лекарство купирует спазмы бронхиального дерева и препятствует их возникновению. Среди эффектов «Аскорила» стоит также назвать улучшение бронхиальной проходимости наряду с расширением кровеносных сосудов. Этот компонент положительно отражается и на емкости легких.
  • Основным воздействием бромгексина выступает муколитический эффект. Этот ингредиент эффективно помогает при кашле и делает мокроту не такой густой, увеличивая ее объем. Помимо этого, данное соединение активизирует эпителий в бронхах. В итоге слизь быстро покидает бронхиальное дерево, то есть человеку становится легче отхаркиваться.
  • Гвайфенезин тоже уменьшает вязкость мокроты и повышает ее количество. Этот компонент активизирует районы бронхов, которые ответственны за вывод слизи.
  • Ментол, добавленный в сироп, расслабляет бронхи, успокаивая кашель. Этот компонент в бронхиальном дереве активизирует секрецию желез, оказывая антисептическое действие.

Аскорил

Комбинированные средства с отхаркивающим действием.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие, Сальбутамол – бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия.

Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких.

Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает артериальное давление.

Бромгексин -муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие.

Гвайфенезин – муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

при приеме внутрь абсорбция – высокая.

Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность.

Выводится почками, преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита в течение 72 ч и с желчью.

при приеме внутрь практически полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) в течение 30 мин.

Биодоступность – низкая (эффект первичного “прохождения” через печень).

Проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры.

При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов.

При многократном применении может кумулировать.

абсорбция из ЖКТ – быстрая (через 25-30 мин после приема внутрь).

Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.

Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Побочное действие Аскорил

При применении в высоких дозах иногда наблюдаются головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги, тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, учащенное сердцебиение, возможно окрашивание мочи в розовый цвет, аллергические реакции (сыпь, крапивница), коллапс, бронхоспазм.

Показания к применению

В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

  • бронхиальная астм,
  • трахеобронхи,
  • обструктивный бронхи,
  • пневмони,
  • эмфизема легки,
  • коклю,
  • пневмоконио,
  • туберкулез легких и др.

Противопоказания Аскорил

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, период лактации, тахиаритмия, миокардит, пороки сердца, декомпенсированный сахарный диабет, тиреотоксикоз, глаукома, печеночная или почечная недостаточность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, желудочное кровотечение, артериальная гипертензия, детский возраст до 6-х лет.

С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии

Способ применения и дозировка

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 3 раза/сутки.

Детям в возрасте от 6 лет до 12 лет – по 1/2 или 1 таблетке 3 раза/сутки.

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется применение сиропа «Аскорил экспекторант».

усиление проявлений побочных действий.

Взаимодействие

Другие бета-2-адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие салъбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.

Препарат не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, так как это затрудняет обхождение разжиженной мокроты.

Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не рекомендуется применять препарат одновременно с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов, такими как пропранолол.

Входящий в состав препарат сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы моноаминоксидазы (МАО).

Диуретики и препараты глюкокортикостероидов усиливают гипокалиемический эффект салъбутамола.

Не рекомендуется принимать одновременно щелочное питье.

Побочные эффекты при приеме Аскорила

При приеме препарата возможны следующие побочные действия:

  • Такие нарушения нервной системы, как беспокойство, бессонница, дрожь конечностей, головные боли, возбуждение, а в редких случаях судороги;
  • Возможны такие нарушения системы пищеварения, как тошнота и рвота, диарея, обострение гастрита и язвенной болезни.
  • Прием препарата может вызвать тахикардию, он может значительно снизить артериальное давление.
  • Возможно развитие аллергической реакции на один из компонентов препарата в виде покраснения кожи, зуда и крапивницы.
  • Кроме того Аскорил окрашивает мочу в светло-розовый цвет. Это не должно вызвать беспокойства у пациента и его родителей, поскольку это явление временное и пройдет после прекращения лечения данным препаратом.

Аскорил экспекторант

Мучающий ребенка непродуктивный сухой кашель, при котором затруднено отхождение мокроты, является основным показанием для назначения лечения препаратом Аскорил экспекторант. Препарат разжижает мокроту, и организму ребенка удается скорее справиться с ее выведением. Непродуктивный изнуряющий сухой кашель легче превращается во влажный и ребенок скорее выздоравливает.

Состав средства

В число компонентов препарата указаны несколько основных веществ:

Сальбутамол является бронхорасширяющим средством. Данная особенность вещества весьма полезна во время лечения детского кашля. Дыхательная система ребенка еще недостаточно хорошо сформированы и плохо переносят избыток мокроты, потому мышечные ткани бронхов нуждаются в дополнительном расслаблении, которое обеспечивается как раз за счет использования сальбутамола.

В состав сиропа также входит Бромгексин

Бромгексин — это широко известный в медицине муколитик. Попадая на поверхность дыхательных путей, он активирует деятельность выделительных клеток, которые начинают активно производить слизь, смягчающую трахею. Именно по этой причине Аскорил при сухом кашле настолько эффективен — активное вещество бромгексин быстро переводит симптом в продуктивную стадию.

Гвайфенезин — это сложное вещество со сложным названием, которое добавлено в лекарство в качестве эффективного отхаркивающего. Принцип его действия заключается в следующем — при попадании в организм он делает клетки реснитчатого эпителия более подвижными, что, в свою очередь, способствует отделению слизи и значительно упрощает ее транспортировку и выведение.

Вкупе все вещества, входящие в состав сиропа Аскорил, оказывают положительное воздействие на дыхательную систему, что позволяет значительно ускорить выздоровление больного. Улучшение самочувствия и снижение интенсивности кашля происходит через 25-35 минут и длится в течение нескольких часов. При регулярном употреблении сиропа полное избавление от кашля достигается через 3-5 дней.

Препарат благоприятно влияет на дыхательную систему, быстро устраняя кашель

Взаимодействие с другими лекарствами

Аскорил (как таблетки, так и сладкий сироп) входит в группу бета2-адреномиметических средств. В случае, если происходит одновременный прием с препаратами аналогичного типа, действие лекарства значительно увеличивается — дозировки при этом следует строго контролировать и следить за состоянием больного, так как избыточная выработка мокроты может привести к ее застою в дыхательных путях и отягощению кашля.

Средство Аскорил лучше не пить вместе с противокашлевыми лекарствами, так как при угнетении рефлекса также может возникнуть избыток слизи, которую впоследствии будет трудно вывести из организма. Бромгексин, который включен в состав препарата, увеличивает проходимость антибиотиков в легочную ткань.

Если больной одновременно с Аскорилом также проходит курс с использованием антидепрессантов, следует избегать препаратов ингибиторов МАО. Компоненты сиропа плохо переносят щелочную среду, поэтому также стоит избегать употребления жидкостей с подобными свойствами.

Сироп и таблетки Аскорил беременным лучше не принимать

источник