Адванс лекарство от кашля

Терафлекс Адванс

Терафлекс Адванс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Theraflex Advance

Действующее вещество: глюкозамин + ибупрофен + хондроитина сульфат (glucosamine + ibuprofen + chondroitin sulfate)

Производитель: Contract Pharmacal Corporation (США)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Цены в аптеках: от 1020 руб.

Терафлекс Адванс – комбинированный препарат, стимулирующий регенерацию хрящевой ткани, анальгезирующего и противовоспалительного действия.

Форма выпуска и состав

Выпускают Терафлекс Адванс в форме капсул: размер №0, желатиновые твердые, непрозрачные, колпачок – голубой, корпус – белый, с нанесенной надписью THERAFLEX ADVANCE синего цвета; содержимое капсул – почти белый или белый порошок с легким запахом (30, 60 или 120 шт. во флаконе из полиэтилена высокой плотности, 1 флакон в картонной пачке).

  • действующие вещества: ибупрофен * – 100 мг; хондроитина сульфат натрия ** – 200 мг, глюкозамина сульфат (в виде D-глюкозамина сульфата калия хлорида) – 250 мг;
  • дополнительные компоненты: повидон, кукурузный крахмал (прежелатинизированный крахмал), микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ), натрия карбоксиметилкрахмал, стеариновая кислота, магния стеарат, кросповидон, кремния диоксид;
  • капсульная оболочка: титана диоксид, желатин, алюминиевый лак на основе красителя бриллиантового голубого;
  • состав чернил: пропиленгликоль USP, шеллак NF, спирт бутиловый NF, спирт изопропиловый USP, спирт этиловый дегидрированный USP, индигокармина алюминиевый лак, аммиака раствор NF, титана диоксид USP.

* Включен в виде гранул, полученных способом прямого прессования, 66% (в т. ч. содержатся: ибупрофен – 66%, кроскармеллоза натрия – 2%, крахмал прежелатинизированный – 8%, МКЦ – 14%, кукурузный крахмал – 6%, кремния диоксид коллоидный – 1%, повидон – 1,5%, стеариновая кислота – 1,5%) – 152 мг.

** Включен в виде 90% субстанции (учитывая 10% потерь в массе в процессе высушивания и излишек) – 241 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Терафлекс Адванс – стимулятор репарации тканей, оказывающий нестероидное противовоспалительное действие. Эффект препарата обусловлен свойствами входящих в его состав активных веществ:

  • ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), производное пропионовой кислоты; демонстрирует обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффекты, являющиеся результатом проводимой неизбирательной блокады циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ-1 и ЦОГ-2);
  • хондроитина сульфат – играет важную роль в процессе построения и восстановления хрящевой ткани, препятствует ее разрушению и способствует улучшению подвижности суставов;
  • глюкозамина сульфат – стимулирует продукцию протеогликанов, хондроитинсерной, гиалуроновой кислот и других веществ, содержащихся в хрящевой ткани, внутрисуставной жидкости и суставных оболочках.

Хондроитина сульфат и глюкозамина сульфат, находящиеся в составе препарата, усиливают анальгезирующую активность ибупрофена.

Фармакокинетика

Ибупрофен

Средство хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация (Сmах) в плазме отмечается спустя 1 час после приема, связывание с белками составляет около 99%. Характеризуется медленным распределением в синовиальной жидкости и более медленным выведением из нее, чем из плазмы. Биотрансформируется вещество в печени, преимущественно посредством гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы с участием изофермента CYP2C9. Приблизительно 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена после всасывания медленно преобразуется в активную S-форму.

Элиминация вещества отличается двухфазной кинетикой. Период полувыведения (Т½) из плазмы – от 2 до 3 часов, в виде метаболитов (или их конъюгатов) в моче выявляется до 90% принятой дозы. Менее 1% экскретируется в неизменном виде с мочой и в незначительном количестве – с желчью. Средство выводится полностью на протяжении 24 часов.

Хондроитина сульфат

Свыше 70% вещества абсорбируется из ЖКТ, биодоступность – приблизительно 13%. После однократного перорального приема терапевтической дозы вещества Cmax в плазме наблюдается через 3–4 часа, в синовиальной жидкости – спустя 4–5 часов. Накапливается после всасывания в полости суставов в синовиальной жидкости, экскретируется с мочой.

Глюкозамина сульфат

При пероральном приеме характеризуется эффектом первого прохождения через печень, в результате чего биодоступность вещества достигает 25%. Самые большие концентрации средства выявляются в почках, печени и суставном хряще. В мышечной и костной ткани длительно персистирует приблизительно 30% принятой дозы. Экскретируется вещество в неизмененном виде большей частью с мочой, частично – с калом. Т½ составляет 68 часов.

Показания к применению

  • остеоартроз крупных суставов;
  • остеохондроз позвоночника, протекающий с умеренно выраженным болевым синдромом.

Противопоказания

  • неполное или полное сочетание рецидивирующего полипозного риносинусита и бронхиальной астмы;
  • язвенный колит, болезнь Крона, стадия обострения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, а также другие эрозивно-язвенные дефекты органов ЖКТ;
  • внутричерепные кровоизлияния и желудочно-кишечные кровотечения;
  • геморрагические диатезы, гемофилия, гипокоагуляция и другие нарушения свертываемости крови;
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • тяжелая сердечная недостаточность, период после проведения операции аортокоронарного шунтирования;
  • активное заболевание печени, выраженная печеночная недостаточность;
  • прогрессирующие болезни почек, тяжелая степень почечной недостаточности [клиренс креатинина (КК)

Терафлекс Адванс: цены в интернет-аптеках

Терафлекс Адванс 250 мг+100 мг+200 мг капсулы 60 шт.

Терафлекс Адванс капсулы 60 шт.

Терафлекс Адванс 250 мг+100 мг+200 мг капсулы 120 шт.

Терафлекс Адванс капсулы 120 шт.

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Связки – это особые образования, состоящие из соединительной ткани. Их основная функция заключается в удерживании сустава и одновременном обеспечении его подвиж.

источник

Терафлекс Адванс

Состав

1 капсула препарата состоит из: глюкозамина сульфат 250 мг, хондроитина сульфат 200 мг, ибупрофен 100 мг; дополнительные вещества: кукурузный крахмал, целлюлоза, натрия карбоксиметилкрахмал, кислота стеариновая, кросповидон, диоксид кремния, магния стеарат, повидон.

В составе капсул желатиновых: желатин, диоксид титана, краситель голубой.

Форма выпуска

Капсулы желатиновые, с крышечкой голубого цвета и белым корпусом, внутри – белый порошок. Капсулы по 30, 60 или 100 шт. в полиэтиленовых флаконах.

Фармакологическое действие

Стимулирует восстановление хряща, уменьшает воспаление.

  • Хондроитина сульфат — вещество, участвующее в образовании здоровой хрящевой ткани. При этом сохраняется вязкость синовиальной жидкости, угнетаются ферменты, разрушающие хрящ. При остеоартрите уменьшает проявления болезни и способствует уменьшению дозы нестероидных противовоспалительных препаратов.
  • Глюкозамина сульфат улучшает синтез веществ, являющихся основными компонентами хряща, оболочек суставов и синовиальной жидкости.
  • Ибупрофен обеспечивает противовоспалительный эффект, уменьшает боль, оказывает жаропонижающее действие благодаря блокаде циклооксигеназы – 1 и циклооксигеназы – 2.

Глюкозамин и хондроитин увеличивают анальгетический эффект ибупрофена.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Биодоступность глюкозамина – около 25%, при этом самая большая концентрация вещества находится в хрящах суставов, печени и почках, наибольшая концентрация обнаруживается в печени, почках и хряще суставов. Почти 30% поступившего вещества находится в мышцах и костях достаточно длительное время. Период полувыведения – около 3-х суток, выводится с мочой.

Биодоступность хондроитина сульфата после всасывания в ЖКТ составляет примерно 13%.
Максимальная концентрация наступает через 4 часа в крови, а во внутрисуставной жидкости – в течение 5-ти часов. Большое количество содержится в синовиальной жидкости. Из организма выводится с мочой.

После приема внутрь ибупрофена его максимальная концентрация наступает в течение 1 часа. Способен на 99% связываться с протеинами плазмы и проникает во внутрисуставную жидкость. Метаболизируется в печени, выводится почками. Период полувыведения около 3-х часов.

Показания к применению

Противопоказания

  • язвенные поражения органов ЖКТ (язвенная болезнь желудка, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • нарушения свертываемости крови;
  • аспириновая астма;
  • геморрагический диатез;
  • дети до 12 лет;
  • индивидуальная непереносимость составных компонентов препарата;
  • беременность и кормление грудью;
  • повышенная чувствительность к аспирину и НПВС.

Назначают осторожно при артериальной гипертонии, сердечной недостаточности, тяжелых поражениях функции почек и печени, заболеваниях ЖКТ, гипербилирубинемии, нефротическом синдроме, заболеваниях крови, сахарном диабете, бронхиальной астме, у пожилых пациентов.

В случае непереносимости продуктов моря возрастает вероятность развития аллергии на препарат.

Побочные действия

Могут возникать тошнота, диарея, боль в животе, метеоризм, запор и аллергические реакции. В случае отмены препарата побочные эффекты исчезают.

Большинство побочных реакций возникает на ибупрофен, который входит в состав препарата.

  • Пищеварительная система: сухость во рту, стоматит, боли в животе, изжога, тошнота и рвота, метеоризм, запор и диарея, панкреатит и гепатит.
  • Дыхательная система: бронхоспазм и одышка.
  • ЦНС: головокружение, головная боль, раздражительность, бессонница, сонливость, депрессия, галлюцинации и спутанность сознания.
  • Органы чувств: изменения слуха (шум или звон в ушах, снижение слуха), сухость глаз, двоение перед глазами, отек век и конъюнктивы.
  • Сердце и сосуды: учащенное сердцебиение, повышение АД, сердечная недостаточность.
  • Мочевыделительная система: нефротический синдром, цистит, нефрит, острая почечная недостаточность.
  • Система кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура, увеличение длительности кровотечения.
  • Аллергические реакции: эритематозная сыпь, зуд кожи, крапивница, анафилактический шок, отек Квинке, бронхоспазм, экссудативная многоформная эритема, синдром Лайелла, аллергический ринит, эозинофилия.

Инструкция по применению Терафлекс Адванс (Способ и дозировка)

Принимают трижды в сутки по 2 капсулы после еды, запивают водой в небольшом количестве.

Инструкция на Терафлекс Адванс рекомендует проводить лечение не более 3-х недель без консультации со специалистом.

Передозировка

Симптомы в основном связаны с ибупрофеном: боль в животе, тошнота, головная боль, рвота, артериальная гипотензия, сонливость, заторможенность, шум в ушах, почечная недостаточность, метаболический ацидоз, учащение или замедление сердцебиения.

Для лечения используют промывание желудка, активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Этанол, трициклические антидепрессанты, рифампицин, барбитураты при совместном приеме увеличивают риск поражения печени.

Терафлекс Адванс способен уменьшать эффект гипотензивных препаратов (ингибиторов АПФ и блокаторов кальциевых каналов), фуросемида, гидрохлортиазида и урикозурических средств.

Препарат усиливает эффекты антиагрегантов, антикоагулянтов и фибринолитиков, тем самым увеличивая риск возникновения кровотечений.

Потенцирует побочные эффекты препаратов, оказывающих ульцерогенное действие – НПВС, этанола, эстрогенов, ГКС.

Препараты антацидного действия уменьшают всасывание ибупрофена.

Терафлекс Адванс увеличивает эффект инсулина и других гипогликемических препаратов, повышает в крови концентрацию сердечных гликозидов, метотрексата и литий — содержащих препаратов.

Анальгезирующий эффект препарата может увеличиваться кофеином.

Ибупрофен уменьшает противовоспалительный и антиагрегантный эффект аспирина.

Цефоперазон, цефамандол, вальпроевая кислота, пликамицин, цефотетан повышают риск развития гипопротромбинемии.

Совместное применение с миелотоксичными препаратами увеличивают токсическое действие на систему крови.

Прием с препаратами золота и циклоспорином повышают нефротоксичность и гепатотоксичность.

Глюкозамин способен снизить эффект доксорубицина, гипогликемических препаратов, тенипозида, хлорамфеникола, полусинтетических пенициллинов и увеличить всасываемость тетрациклинов.

Условия продажи

Условия хранения

Вдали от детей и при температуре не выше 25°С.

Срок годности

Особые указания

В случае необходимости длительного приема препарата обязателен контроль показателей крови и функций почек и печени.

В случае появления симптомов гастропатии необходимо обследование для исключения образования язв и кровотечения.

В случае необходимости применения других анальгетиков и НПВС нужно помнить о входящем в состав препарата ибупрофене.

Аналоги Терафлекс Адванс

Полные аналоги в России отсутствуют. Возможно только применение хондропротекторов (Хондроксид, Структум, Мукосат, Артра, Хондроглюксид, Хондрофлекс) в сочетании с НПВС для достижения эффекта, подобного Терафлекс Адванс.

В чем отличие Терафлекс и Терафлекс Адванс?

Терафлекс Адванс дополнительно с ибупрофеном.

Детям

Противопоказан детям до 12 лет.

При беременности и лактации

Отзывы о Терафлекс Адванс

Пациенты отзываются о препарате как о средстве, имеющем эффект в случае длительного применения. Недостатком является наличие побочных эффектов со стороны ЖКТ в виде болей в желудке и обострений гастритов и язв.

Отзывы врачей, которые используют Терафлекс Адванс в своей практике, относятся к удобству применения для лечения поражений суставов – в одной капсуле имеется как НПВС, так и вещества, восстанавливающие хрящевую ткань.

Цена Терафлекс Адванс, где купить

Цена Терафлекса Адванс составляет от 406 руб. за 30 капсул до 1464 руб. за 120 капсул. В Украине стоимость препарата в среднем около 373 грн. за 120 капсул.

источник

ТЕРАФЛЕКС АДВАНС

Клинико-фармакологическая группа

Действующие вещества

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Капсулы непрозрачные твердые желатиновые, размер №0, состоящие из двух частей: крышечки голубого цвета и корпуса белого цвета, с надписью синего цвета «THERAFLEX ADVANCE»; содержимое капсул — белый или почти белый порошок со слабым запахом.

1 капс.
глюкозамина сульфат (в форме D-глюкозамина сульфата калия хлорида) 250 мг
хондроитина сульфат натрия 1 200 мг
ибупрофен 2 100 мг

Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза — 17.4 мг, крахмал кукурузный (крахмал прежелатинизированный) — 4.1 мг, стеариновая кислота — 10.2 мг, натрия карбоксиметилкрахмал натрия — 10 мг, кросповидон — 10 мг, магния стеарат — 3 мг, кремния диоксид — 2 мг, повидон — 0.3 мг.

Состав желатиновой капсулы: желатин — 97.07 мг, титана диоксид — 2.83 мг, красителя бриллиантового голубого алюминиевый лак — 0.09 мг.
Состав чернил: шеллак NF, спирт этиловый дегидрированный USP, спирт изопропиловый USP, спирт бутиловый NF, пропиленгликоль USP, аммиака раствор NF, индигокармина алюминиевый лак, титана диоксид USP.

30 шт. — флаконы из полиэтилена высокой плотности (1) — пачки картонные.
60 шт. — флаконы из полиэтилена высокой плотности (1) — пачки картонные.
120 шт. — флаконы из полиэтилена высокой плотности (1) — пачки картонные.

1 хондроитина сульфат натрия содержится в виде 90% субстанции с учетом 10% потери в массе при высушивании и излишка — 241 мг;
2 ибупрофен содержится в виде гранул прямого прессования 66%, содержащих: ибупрофен 66%, крахмал прежелатинизированный 8%, кроскармеллозу натрия 2%, целлюлозу микрокристаллическую 14%, кремния диоксид коллоидный 1%, стеариновую кислоту 1.5%, крахмал кукурузный 6%, повидон 1.5% — 152 мг.

Фармакологическое действие

Терафлекс Адванс представляет собой комбинированный препарат, содержащий в качестве активных компонентов хондроитина сульфат, глюкозамина сульфат и ибупрофен.

Хондроитина сульфат участвует в построении и восстановлении хрящевой ткани, защищает ее от разрушения и улучшает подвижность суставов.

Глюкозамина сульфат активирует синтез протеогликанов, гиалуроновой, хондроитинсерной кислот и других веществ, входящих в состав суставных оболочек, внутрисуставной жидкости и хрящевой ткани.

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Содержащиеся в препарате глюкозамина сульфат и хондроитина сульфат потенцируют анальгезирующее действие ибупрофена.

Фармакокинетика

Биодоступность глюкозамина при пероральном приеме составляет 25% (за счет эффекта «первого прохождения» через печень), наибольшие концентрации обнаруживаются в печени, почках и суставном хряще. Около 30% принятой дозы длительно персистирует в костной и мышечной ткани.

Экскретируется преимущественно с мочой в неизмененном виде, частично с калом. T 1/2 — 68 ч.

Более 70% хондроитина сульфата всасывается в пищеварительном тракте. Биодоступность составляет около 13%. При однократном приеме внутрь среднетерапевтической дозы C max в плазме достигается через 3-4 ч, в синовиальной жидкости — через 4-5 ч.

Распределение и выведение

Абсорбированный в ЖКТ препарат накапливается в синовиальной жидкости. Выводится почками.

Всасывание и распределение

Ибупрофен хорошо абсорбируется из желудка. T max — около 1 ч. Ибупрофен приблизительно на 99% связывается с белками плазмы. Медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы.

Ибупрофен подвергается метаболизму в печени, главным образом, путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.

Ибупрофен имеет двухфазную кинетику элиминации. T 1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. До 90% дозы может быть обнаружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1% экскретируется в неизмененном виде с мочой и, в меньшей степени, с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания

— остеоартроз крупных суставов, остеохондроз позвоночника, сопровождающиеся умеренным болевым синдромом.

Противопоказания

— эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, болезнь Крона, язвенный колит);

— полное и неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух;

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

— желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;

— тяжелая почечная недостаточность (КК С осторожностью следует назначать препарат при сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), бронхиальной астме, сахарном диабете, заболеваниях периферических артерий, почечной недостаточности средней степени (КК 30-60 мл/мин), дислипидемии/гиперлипидемии, ИБС, цереброваскулярных заболеваниях, наличии инфекции Helicobacter pylori, длительном применении НПВП, туберкулезе, тяжелых соматических заболеваниях, сопутствующей терапии антикоагулянтами, антиагрегантами, ГКС, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, курении, алкоголизме, а также пациентам пожилого возраста. При непереносимости морепродуктов (креветки, моллюски) вероятность развития аллергических реакций на препарат возрастает.

Дозировка

Препарат принимают внутрь после еды. Капсулы следует запивать небольшим количеством воды.

Взрослым назначают по 2 капсулы 3 раза/сут. Длительность приема без консультации врача не должна превышать 3 недель. Дальнейшее применение препарата следует согласовывать с врачом.

Побочные действия

При применении препарата Терафлекс Адванс возможны тошнота, боль в животе, метеоризм, диарея, запор, аллергические реакции. Эти реакции исчезают после отмены препарата.

Следует учитывать возможность развития побочных реакций, связанных с входящим в состав препарата ибупрофеном.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальная боль, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, обострение колита и болезни Крона.

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревога, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: нарушения слуха (снижение слуха, звон или шум в ушах), нарушения зрения (токсическое поражение зрительного нерва, неясность зрения или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век аллергического генеза).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение АД, увеличение риска артериального тромбоза.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная), крапивница, кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Лабораторные показатели: возможно увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке, снижение КК, снижение гематокрита или гемоглобина, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз, концентрация мочевины в крови может увеличиваться, концентрация билирубина в крови может увеличиваться.

Прочие: усиление потоотделения.

Передозировка

Симптомы (связанные с передозировкой ибупрофена): абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, гипокалиемия, гиперкалиемия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (эффективно только в течение 1 ч после приема), применение активированного угля, щелочного питья; проведение форсированного диуреза, симптоматической терапии (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов ибупрофена, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Препарат уменьшает гипотензивное действие вазодилататоров (в т.ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ).

Препарат уменьшает натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений).

Усиливает ульцерогенное действие (с развитием кровотечения) ГКС, НПВС, колхицина, эстрогенов, этанола.

Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Препарат увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства ацетилсалициловую кислоту в малых дозах после начала приема ибупрофена).

Одновременное применение препаратов, содержащих глюкозамин, и кумариновых антикоагулянтов (например, варфарина) может приводить к повышению МНО и риска кровотечения; необходимо контролировать показатели свертывания крови.

При одновременном применении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными препаратами (альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

В связи с содержанием в препарате глюкозамина возможно уменьшение эффективности гипогликемических препаратов, доксорубицина, тенипозида, этопозида.

Глюкозамин повышает абсорбцию антибиотиков группы тетрациклина, уменьшает действие полусинтетических пенициллинов, хлорамфеникола.

Совместный прием с калийсберегающими диуретиками увеличивает риск гиперкалиемии.

НПВП могут снижать действие мифепристона.

Одновременное применение НПВП и такролимуса может повышать риск развития нефротоксичности.

Совместное применение с зидовудином повышает риск гематологической токсичности НПВП.

При одновременном применении хинолонов и НПВП повышается риск развития судорог.

Особые указания

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости одновременного применения дополнительных НПВС и анальгезирующих препаратов врачу следует учитывать наличие в препарате ибупрофена. При необходимости длительного применения дополнительных НПВС следует использовать препарат Терафлекс, который не содержит ибупрофен.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

При непереносимости морепродуктов (креветки, моллюски) вероятность развития аллергических реакций на препарат возрастает.

В период лечения не рекомендуется прием алкоголя.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения пациентам следует воздерживаться от управления транспортными средствами и других видов деятельности, требующих концентрации внимания или быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Применение в детском возрасте

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при почечной недостаточности тяжелой степени (КК Диагнозы

Условия отпуска из аптек

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 2 года.

источник

Назол Адванс

Состав

Оксиметазолина гидрохлорид 0,05 г на 100 мл и вспомогательные вещества, включая камфору, эвкалиптол, левоментол.

Форма выпуска

Спрей для носа 0,05% по 15, 10, 30 мл во флаконе.

Фармакологическое действие

Препарат оказывает местное сосудосуживающее и противоотечное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Оксиметазолин, являясь альфа2-адреномиметиком, оказывает сосудосуживающий эффект. Вследствие этого уменьшается сосудистая проницаемость, что влечет за собой уменьшение отека слизистой оболочки и облегчение носового дыхания. Усиливается дренаж придаточных пазух носа за счет открытия их устьев. Камфора, ментол и эвкалиптол обладают противовоспалительным, антисептическим, бактерицидным и фунгицидным действием, нормализуют секрецию слизистой, улучшают отхождение слизи.

Фармакокинетика

При местном применении проникновение препарата в кровь (системная абсорбция) не происходит. Ментол, камфора и эвкалиптол проникают в системный кровоток в незначительных дозах, откуда выводятся через легкие. Препарат начинает действовать через 10–15 мин и его действие продолжается 10–12 ч. Исчезают симптомы ринита спустя 3-4 дня от начала лечения.

Показания к применению

Назол Адванс применяется для симптоматического лечения:

Препарат применяют для устранения отека слизистой оболочки во время проведения операций в области носа и после оперативных вмешательств.

Противопоказания

  • атрофический ринит;
  • заболевания щитовидной железы;
  • нарушения углеводного обмена;
  • беременность и период лактации;
  • возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к препарату.

Осторожно назначают при артериальной гипертензии, аритмиях, почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Побочные действия

Побочные эффекты возможны при длительном применении и при превышении рекомендованных доз.

Местная реакция проявляется жжением, покалыванием в носу.

Системные реакции при применении препарата более 3 дней: тошнота, повышенная утомляемость, потливость, головокружение, сердцебиение, возбуждение и нарушение сна.

Инструкция по применению Назол Адванс (Способ и дозировка)

Препарат применяется интраназально. Во избежание побочных явлений инструкция должна строго соблюдаться.

Носовые ходы перед применением препарата очищаются. Флакон располагают в носовом ходе распылителем вверх и сильно сжимают во время вдоха чрез нос. Другой носовой ход в это время закрывают. Впрыскивание производят в оба носовых хода.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 2 дозы 2 раза в день с соблюдением интервала в 12 часов. Курс лечения 3 дня, если препарат применяется без назначения врача.

Дети от 6 до 12 лет: по 1 дозе 2 раза с интервалом не менее 12 часов. Курс лечения 3 дня, если препарат применяется без назначения врача.

Если через 3 дня сохраняется отек слизистой оболочки, нужно обратиться к врачу, который определит продолжительность курса лечения в зависимости от тяжести заболевания. С целью предупреждения распространения инфекции рекомендуется использование индивидуального флакона для каждого больного.

Передозировка

При соблюдении рекомендаций применение Назол Адванс не сопровождается передозировкой. При применении высоких доз оксиметазолина возможны желудочковая экстрасистолия, кратковременные приступы желудочковой тахикардии, повышение АД, нарушения сна и чрезмерная возбудимость.

Взаимодействие

Препарат не рекомендовано применять одновременно с прочими сосудосуживающими средствами. Не назначают также одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы (прокарбазин, селегин), которые усиливают сосудосуживающий эффект. Больные могут воспользоваться препаратом через 2 недели после окончания приема ингибиторов МАО.

Условия продажи

Условия хранения

Сберегать в сухом месте, защищая от солнечных лучей. Температура хранения не выше 30°C.

источник